FESTA DEL CALCIO GIOVANILE DI VERCELLI
Si è svolta Sabato mattina 1 Giugno 2024 presso lo stadio di Crescentino la festa del Calcio Giovanile di Vercelli.
Una festa che ha visto...
PREMIAZIONE Olimpia Solero Quattordio Under 15
Domenica 24 Aprile, a seguito dell'ultima gara di campionato, è stata premiata la squadra dell'Olimpia Solero Quattordio per la vittoria del Campionato Provinciale Under...
Variazione gare del 5-6 marzo 2022
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
TERZA CATEGORIA - GIRONE A
Fortuna Melior - Gruppo Sportivo Lobbi, 06/03/2022, ore 14.30
"Sillano", via...
Finale Coppa Piemonte VDA Seconda e Terza Categoria
Si svolgerà mercoledì 27 marzo 2024 la finale della fase provinciale di Alessandria della Coppa Piemonte VDA Seconda e Terza Categoria. Si giocherà alle...
Variazione gare del 12-13 marzo 2022
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
TERZA CATEGORIA - GIRONE A
Fortuna Melior - Don Bosco Alessandria, 13/03/2022, ore 14.30
"Sillano", via...
TORNEO DELLE REGIONI : categoria UNDER 17
La rappresentativa del CR PIEMONTE VALLE D'AOSTA supera la selezione del CR BASILICATA con il netto risultato di 3 - 0.
reti: BEGGI VITTORIO, ENEA...
Rinviata la Finale di Coppa Piemonte VDA Seconda Terza Categoria
A seguito delle condizioni metereologiche delle ultime ore e al termine del sopralluogo sul campo sportivo "Beppe Spinola" di Castelnuovo Scrivia, sede nelle quale...
Bel momento di condivisione nella riunione con tutte le Società
Lunedì 3 ottobre si è svolta una riunione aperta a tutte le società della Delegazione Provinciale di Alessandria. A far gli onori di casa...
Proseguono gli incontri con le Società in riunioni territoriali
E' in fase di conclusione il programma degli incontri territoriali con le Società affiliate; ieri e l'altro ieri il Presidente Foschia ha riunito i...
Variazione Gare Coppa Piemonte
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
COPPA PIEMONTE SECONDA TERZA CATEGORIA
JUNIOR ASCA - BISTAGNO VB, 04/11/2021, ORE 20.30
CENTOGRIGIO, VIA BONARDI...
CAMPIONATO UNDER 17 REGIONALE – TOP TOURNAMENT FINALS: L’ALPIGNANO E’ LA VINCENTE REGIONALE
La seconda finale che si è disputata oggi a Orbassano ha visto scendere in campo gli Under 17 di Lucento ed Alpignano.
Una partita molto...
Variazioni gare del 02-03/04/2022
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma delle gare:
UNDER 17 PROVINCIALI – GIRONE A
CANELLI-VIGUZZOLESE, 06/04/2022, ORE 19
PIERO SARDI, VIA RICCADONNA, CANELLI...
Tutto è pronto per la Festa del Calcio al “Moccagatta”
Si prospetta un'edizione incredibile della Festa del Calcio Giovanile che si terrà quest'anno venerdì 31 maggio allo Stadio Moccagatta di Alessandria. Dopo l'esordio nella...
Convocazioni Selezione Under 15
Il Coordinatore Regionale FIGC SGS Prof. A. Nappo con riferimento allo sviluppo dell’attività UNDER15 femminile nell’ambito del Progetto Calcio+ comunica l’elenco delle atlete convocate...
Variazioni gare del 09-10/04/2022
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma delle gare:
UNDER 14 PROVINCIALI – GIRONE A
CANELLI 1922 – VALENZANA MADO, 13/04/2022, ORE 20.00
PIERO...
PREMIAZIONE CASALE Under 15
Domenica 16 Aprile al termie dell'ultima giornata di campionato, il Consigliere Regionale Walter Vercelli e il Delegato Provinciale di Alessandria Marco Giacobone hanno premiato...
La Fortitudo F.O. è la regina dell’Under 16
Continuano le cerimonie di premiazione delle squadre che hanno vinto i rispettivi tornei e campionati di competenza nella provincia di Alessandria. Nell'Under 16 la...
Minuto di raccoglimento
La Delegazione Provinciale di Alessandria comunica che nel weekend del 18-19 novembre 2023 verrà osservato un minuto di raccoglimento su tutti i campi dove...
TDR Calcio a 5: categoria UNDER 17
Piemonte-Valle d’Aosta Under 17-Friuli VG Under 17 14-3
Marcatori: Longo (3), Alves (3), Dias (3), Ferraris (2), Amico, Cigliuti, Grosso.
Piemonte-Valle d’Aosta Under 17: Da Soghe,...
Variazione gara
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguenti variazioni al programma gare:
UNDER 19 PROVINCIALE
VALENZANA MADO-CASSINE, 13/11/2021, ORE 15
COMUNALE, STRADA ARIARA, VALENZA
Messaggio augurale del Presidente Federale, Gabriele Gravina
Il Presidente della FIGC, Gabriele Gravina, ha inteso trasmettere a tutti i Presidenti delle Società ed Associazioni Sportive dilettantistiche il suo messaggio augurale, scaricabile...
Premiata l’Acqui FC vincitrice dell’Under 18
Domenica mattina il Delegato Provinciale di Alessandria Marco Giacobone ha premiato l'Acqui Fc che conquistato il primo posto definitivo nel girone D del campionato...
Variazioni gare del 21/22 gennaio
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato le seguenti variazioni al programma gare:
TERZA CATEGORIA
Cabella Alta Val Borbera-Tiger Novi, 22/01/2023 ore 14.30
Sintetico, Località S.Marziano, Novi Ligure (AL)
UNDER...
Convocazioni Under 15
Il Coordinamento Regionale FIGC SGS della Liguria con riferimento allo sviluppo dell’attività femminile nell’ambito del Progetto Calcio+ comunica l’elenco delle atlete convocate per una...
TORNEO DELLE REGIONI: CALCIO FEMMINILE
Sul campo "M. Polo" di Andora (Sv) la Rappresentativa del CR PIEMONTE VALLE D’AOSTA vince con il risultato di 5 - 0 la selezione...
Variazioni gare
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
UNDER 19 PROVINCIALE
ARQUATESE VB-DERTONA CG, 23/10/2021, ORE 15
"GARRONE", VIA PRATOLUNGO, ARQUATA SCRIVIA (AL)
UNDER 16...
Continua la Coppa Piemonte 2/3 Categoria
Siamo arrivati all'ultimo giro di boa. Ci si giocherà tutto nell'ultimo turno e a quel punto scopriremo quali saranno le compagini che si contenderanno...
Secondo raggruppamento Attività di Base
Di seguito si anticipa il secondo raggruppamento di Primi Calci e Piccoli Amici.
Date: (11-12/03 - 18-19/03 - 25-26/03)
PRIMI CALCI 8 ANNI:
A-SALE-DON BOSCO ALESSANDRIA -...
Variazione gare del 09/02/2022
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato le seguenti variazioni al programma gare:
CAMPIONATO PROVINCIALE UNDER 14
VALENZANA MADO - ARQUATESE VB, 09/02/2022, ORE 18
COMUNALE, VIA BALBI, PIOVERA...
Ciao Vittorio
La Delegazione Provinciale di Alessandria porge le più sentite condoglianze alla famiglia Masin e alla società DON BOSCO ALESSANDRIA per la scomparsa di Vittorio,...
Variazione gare del 10/10/2021
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione:
UNDER 17 PROVINCIALE
VIGUZZOLESE-AC BOSCHESE, 10/10/2021, ORE 10.30
COMUNALE, VIA NUOVA 20, VIGUZZOLO (AL)
Buon successo per la riunione Federazione-Arbitri-Società
Lunedì 16 gennaio si è svolta un'interessante riunione presso la nuova Sede della Sezione AIA di Alessandria sita in Piazza S. Maria di Castello...
Premiato il San Giacomo Chieri U16
Un cammino eccezionale, mai in discussione. Quando manca una sola giornata alla fine del Torneo Under 16 Provinciale, il San Giacomo Chieri può vantare...
Chiusura Delegazione Alessandria
La Delegazione Provinciale di Alessandria resterà chiusa al pubblico per le festività dal 23 dicembre 2021 al 6 gennaio 2022 compresi.
Secondo workshop dell’Academy Piemonte Valle D’Aosta: 24 maggio “Adeguamento Statuti societari e modello di...
Si rammenta che nell’ambito delle iniziative formative della neo costituita Academy Piemonte Valle D’Aosta, Venerdì 24 Maggio p.v. si svolgerà un webinar e un workshop in presenza...
Derthona FBC vince il girone B dell’U18
Il Derthona FBC Under 18 si è laureato campione del girone B regionale con due giornate di anticipo. Domenica mattina prima dello scontro diretto...
Terzo raggruppamento ADB
Date: 01/04 - 15/04 - 22/04
Primi Calci 8 Anni
GIRONE A: ORTI - SALE - TIGER NOVI - VALENZANA MADO
GIRONE B: FULVIUS 1908 - BOYS...
Domani la Finalissima di Coppa Piemonte Seconda Terza Categoria
Tutto pronto per la finalissima provinciale di Coppa Piemonte Seconda Terza Categoria fra Pol. Frugarolese e Predosa. L'appuntamento è per mercoledì 18 maggio con...
Variazione gara del 15/05/2022
Questa Delegazione ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
TERZA CATEGORIA
FORTUNA MELIOR - PIZZERIA MERELLA BEACH, 15/05/2022 ORE 15
COMUNALE, VIA DELLE GHIARE, BOSCO MARENGO(AL)
TERZA...
Santo Patrono Alessandria
Questa Delegazione Provinciale comunica che gli uffici resteranno chiusi al pubblico nella giornata di giovedì 10 novembre a causa della festività del Santo Patrono...
Variazioni gare del 10/10/2022
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
UNDER 14 PROVINCIALE
CALCIO NOVESE - LIBARNA, 10/10/2022 ore 17.30
Sintetico, Loc. San Marziano, Novi Ligure...
TORNEO DELLE REGIONI: seconda giornata cat UNDER 19
SECONDA GIORNATA – “S.FERRANDO” – ALASSIO (SV)
CR PIEMONTE VALLE D’AOSTA – C.R. UMBRIA 2 - 1
Reti:
PIEMONTE VA: Lorenzo Lischetti - Lorenzo Cassetta
UMBRIA: Jacopo Bottausci
TORNEO DELLE REGIONI: terza giornata cat. UNDER 19
TERZA GIORNATA – “S.FERRANDO” – ALASSIO (SV)
CR PIEMONTE VALLE D’AOSTA – C.R. TOSCANA 1 – 0
RETI:
CR PIEMONTE VALLE D’AOSTA: Lorenzo Lischetti
la Rappresentativa Piemontese Valdostana...
ITALIA-NORVEGIA FEMMINILE a Ferrara, 4 Giugno 2024 – Modalità Richiesta biglietti omaggio per le...
Si informa che la FIGC ha previsto la distribuzione gratuita di biglietti per la gara di Qualificazione alla UEFA Women’s Euro 2025 tra Italia...
Rappresentativa Under 14
Il Delegato Provinciale Marco Giacobone, in riferimento all’attività di Sviluppo della Rappresentativa Provinciale Under 14 Provinciale, comunica l’elenco dei ragazzi convocati per il giorno...
Convocazione Territoriale U15 Femminile
Il Coordinamento Regionale FIGC SGS della Liguria con riferimento allo sviluppo dell’attività femminile nell’ambito del Progetto Calcio+ comunica l’elenco delle atlete convocate per una...
Convocazioni Under 15 Femminile
Il Coordinamento Regionale FIGC SGS della Liguria con riferimento allo
sviluppo dell’attività femminile nell’ambito del Progetto Calcio+ comunica
l’elenco delle atlete convocate per una seduta di...
CONVOCAZIONE SELEZIONE UNDER 15
Il Coordinatore Regionale FIGC SGS Prof. A. Nappo con riferimento allo sviluppo
dell’attività UNDER15 femminile nell’ambito del Progetto Calcio+ comunica l’elenco
delle atlete convocate per una...
Variazione gara del 25/02
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato le seguenti variazioni gare:
UNDER 17 PROVINCIALE
Pol. Frugarolese-Real Cerrina, 25/02/2023, ore 15.30
"Franzini", Via Gerbida n.22, Casal Cermelli (AL)
Messaggio Augurale del Presidente della L.N.D.
Si trascrive – qui di seguito – il messaggio augurale del Presidente della Lega Nazionale Dilettanti, Dr Giancarlo Abete, in occasione delle prossime Festività...
Variazione gare Coppa Piemonte Seconda Terza Categoria
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
COPPA PIEMONTE SECONDA TERZA CATEGORIA
POL. FRUGAROLESE - BISTAGNO VB, 30/03/2022, ORE 21
SINTETICO CENTO GRIGIO,...
Accademia Top: Fulvius e Ovadese che colpi
Siamo ormai arrivati alle ultime settimane di attività. Una stagione lunga, intensa: caratterizzata da alcune novità di format che hanno visto la Terza Categoria...
SI SONO CONCLUSE LE FESTE DEL CALCIO GIOVANILE: GLI ULTIMI DUE APPUNTAMENTI DI NOVARA...
Si sono svolte sabato le feste del calcio giovanile a Cuneo e a Novara.
Due momenti importanti di grande valore sportivo nelle due province alla...
TDR Calcio a 5: categoria UNDER 15 – 3^ Giornata
Emilia Romagna U15 - Piemonte VdA U15 4-2
Marcatori: Solero, Luberto.
Emilia Romagna U15: Lissi, D'adamo, Musconi, Baldazzi, Bastelli, Martella, Minguzzi, Datioli, Nobile, Calabretta, Del Bianco,...
Riunione Società Delegazione Provinciale
Lunedì 3 ottobre alle ore 20 presso il Circolo Canottieri Tanaro di Alessandria sito in Via Vecchia Bagliani n.540 si terrà una riunione organizzativa...
Convocazione Under 15 Femminile
Il Coordinamento Regionale FIGC SGS della Liguria con riferimento allo sviluppo dell’attività femminile nell’ambito del Progetto Calcio+ comunica l’elenco delle atlete convocate per una...
Variazioni gare del 29-30/10
Questa Delegazione ha approvato le seguenti variazioni al programma gare:
UNDER 14 PROVINCIALE
POZZOLESE-CALCIO NOVESE, 30/10/2022, ORE 10
COMUNALE, VIA TORTONA 87, POZZOLO FORMIGARO (AL)
TERZA CATEGORIA
DON BOSCO...
Riunione organizzativa ADB
Lunedì 25 settembre alle ore 20 presso il Circolo Canottieri Tanaro Alessandria si terrà la riunione organizzativa dell'Attività di Base - Fase Autunnale 2023/2024
Argomenti:
...
L’Under 19 Provinciale è Calcio Novese
Si è deciso tutto all'ultima giornata come nella passata stagione: il campionato provinciale dell'Under 19 è stato vinto dal Calcio Novese. Nell'affascinante cornice dello...
Variazioni gare
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
UNDER 16 PROVINCIALE
Dertona CG-Bistagno VB, 19/11/2022, ore 15
"Pittaluga", via Colombarola, Sale (AL)
La Junior Asca vola in Seconda Categoria
Passerella d'onore per la Junior Asca che nell'anticipo di sabato pomeriggio con il Valmadonna San Michele si è vista premiare con la Coppa destinata...
Ultima giornata del girone di Coppa Piemonte 2/3 Categoria
Andrà in scena questa sera l'ultima giornata del girone eliminatorio di Coppa Piemonte Seconda e Terza Categoria per quanto concerne la Delegazione Provinciale di...
Variazione gare del 07-08/05
Questa Delegazione ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
UNDER 14 PROVINCIALE
Arquatese VB - Valenzana Mado, 08/05/2022, ore 10.30
Sintetico "Garrone", Strada per Pratolungo, Arquata...
Variazione gara del 22/04/2022
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente gara:
UNDER 16 PROVINCIALE
MONFERRATO-TURRICOLA TERRUGGIA, 22/04/2022, ORE 18.30
"CARLO PALMISANO", VIA MATTEOTTI, SAN SALVATORE MONFERRATO (AL)
TDR Calcio a 5: categoria UNDER 19 – 2^ Giornata
Piemonte Valle d'Aosta U19 - Abruzzo U19 3-4
Marcatori: Carrea, Camargo Mendoca, Terzano.
Piemonte Valle d'Aosta U19: Pepe’, Garino, Mileo, Maggio, Carrea, Vignale, Demaria, Terzano, D’Onofrio,...
Premiata la Vignolese
Nella giornata di giovedì il Delegato Provinciale di Alessandria Marco Giacobone ed il Consigliere Regionale Gianni Baldin hanno premiato la Vignolese 1907 che nella...
Variazione gare Coppa Piemonte VDA Seconda e Terza Categoria
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato le seguenti variazioni al programma gare:
Casalnoceto-Garbagna, 17/09/2023, ore 17
Comunale, Via Gavino Lugano, Casalnoceto (AL)
Cassine-Deportivo Bistagno, 17/09/2023, ore 19.30
"Peverati", Corso...
Variazioni gare del 21-22 maggio 2022
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione gare:
UNDER 14 PROVINCIALI - GIRONE A
Arquatese VB-Olimpia Solero Q., 22/05/2022, ORE 10.30
Sintetico, Via Pratolungo, Arquata Scrivia...
Mercoledì le Semifinali di Coppa 2/3 Categoria
Andranno in scena nella serata di mercoledì 9 novembre le semifinali di Coppa Piemonte Seconda e Terza Categoria. Il nuovo format della stagione 2022/2023...
Questa sera i quarti di finale di Coppa
Questa sera prenderanno il via i quarti di finale di Coppa Piemonte Seconda e Terza Categoria. Quattro le partite in programma che verranno disputate...
TORNEO DELLE REGIONI: seconda giornata cat. UNDER 17
SECONDA GIORNATA - "S.FERRANDO" - ALASSIO (SV)
CR PIEMONTE VALLE D’AOSTA – C.R. UMBRIA 3 - 4
Reti:
PIEMONTE VA : ANDREA STEFANELLI - RISTIAN MANISCALCO -...
Recupero gare rinviate nel weekend 3/4 dicembre
La Delegazione Provinciale di Alessandria comunica che le gare dei Campionati e Tornei Provinciali (Under 19, Under 16 e Under 14) non disputate nel...
Che festa per la Fortitudo FO
Lunedì di festa per la Fortitudo FO del presidente Ettore Borlini. Il Delegato Provinciale Marco Giacobone ed il Consigliere Regionale Filippo Alberto Fava sono...
Società che disputano gare in giorno e orario diverso da quello ufficiale
Ad integrazione del Comunicato Ufficiale n. 8 pubblicato da questa Delegazione Provinciale in data 19/09/2022 contenenti i calendari ufficiali dei Tornei e Campionati LND...
Quarti di Finale Coppa Piemonte VDa Se
Venerdì 6 ottobre alle ore 13 si è svolto il sorteggio della seconda fase della Coppa Piemonte VDA Seconda e Terza Categoria. Ecco i...
Acqui Fc campione Under 15 Provinciale
E' stata una bellissima cavalcata quella dell'Acqui FC che ha trionfato nel campionato Under 15 Provinciale al termine di un torneo avvincente. Con 5...
TDR Calcio a 5: categoria UNDER 17 – 2^ Giornata
Piemonte Valle d'Aosta U17 - Abruzzo U17 11-1
Marcatori: 4 Longo, 3 Alves, 1 Grosso, 1 Dias, 1 Cigliuti, 1 Ferraris.
Piemonte Valle d'Aosta U17: Longo,...
Riunione Coppa Piemonte Seconda e Terza Categoria
Martedì 5 settembre alle ore 13 si svolgerà una riunione telematica destinata a tutte le Società che hanno perfezionato l'iscrizione alla Coppa Piemonte Seconda...
Finali del TDR al Piola di Vercelli
Giovedì 27 Aprile nella suggestiva cornice dello Stadio Silvio Piola di Vercelli, sito in via Massaua n.5, andranno in scena le Finali del 59°...
Convocazioni Under 15 Femminile
Il Coordinamento Regionale FIGC SGS della Liguria con riferimento allo sviluppo dell’attività femminile nell’ambito del Progetto Calcio+ comunica l’elenco delle atlete convocate per una...
Ciao Detar
La Delegazione Provinciale di Alessandria si unisce al cordoglio della società SALE e della famiglia Muca per la scomparsa tragica del caro Metar.
Riunione Festa del Calcio Giovanile
Lunedì 8 maggio alle ore 18.30 presso il Circolo Canottieri Tanaro di Alessandria sito in Strada dei Bagliani si svolgerà la riunione organizzativa della...
U16 regionale: che Derthona pazzesco
Domenica è stata la volta dell'Under 16 Regionale del Derthona FBC. Il Delegato Provinciale Marco Giacobone ed il Consigliere Regionale FIlippo Alberto Fava hanno...
Variazione gare del 12-13 novembre
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
Under 14 Provinciale
Pozzolese-Libarna, 13/11/2022 ore 10
"Pier Giorgio Frassati", via Tortona n.86, Pozzolo Formigaro (AL)
TDR Calcio a 5: categoria Femminile – 2^ giornata
Piemonte Valle d'Aosta Femminile - Abruzzo Femminile 1-1
Marcatrice: Lagani.
Piemonte Valle d'Aosta Femminile: Bruni, Gaza, Biggi, Machet, Rizzo, Donna, Gorraz, Rossetti, Lagani, Altamura, Martinasso, Montauro....
Errata corrige C.U. n. 38 del 06/04/2023
A pagina 15 del Comunicato Ufficiale n.38 del 06/04/2023 per quanto concerne la Terza Categoria veniva inserito erroneamente un provvedimento di squalifica "doppio" al...
Ciao Franco
La Delegazione Provinciale di Alessandria porge le più sentite condoglianze alla famiglia Stradella per la scomparsa di Franco, ex Consigliere Regionale del Comitato Piemonte...
Variazione gara Coppa Piemonte Seconda e Terza Categoria
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma delle gare:
COPPA PIEMONTE SECONDA E TERZA CATEGORIA
Fortuna Melior - Bistagno VB, 28/09/2022 ore 20.30
"Franco...
Variazione gare del 01/05
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
TERZA CATEGORIA
Fortuna Melior-Stazzano, 01/05/2022, ore 15
Comunale, via delle Ghiare, Bosco Marengo (AL)
Riunione Società & Arbitri
Lunedì 16 gennaio 2023 alle ore 20.30 è previsto un incontro collaborativo Società/Arbitri presso la sede della Sezione Aia di Alessandria sita in Piazza...
TORNEO DELLE REGIONI: seconda giornata cat. FEMMINILE
SECONDA GIORNATA – “S.FERRANDO” – ALASSIO (SV)
CR PIEMONTE VALLE D’AOSTA – C.R. UMBRIA 0 - 0
Convocazione Under 15 Femminile
Il Coordinamento Regionale FIGC SGS della Liguria con riferimento allo sviluppo dell’attività femminile nell’ambito del Progetto Calcio+ comunica l’elenco delle atlete convocate per il...
TDR Calcio a 5: categoria UNDER 15 – 2^ Giornata
Piemonte Valle d'Aosta U15 - Abruzzo U15 7-5
Marcatori: 2 Solero, 2 Cretella, Monte Rizzi, Luberto, Serpe.
Piemonte Valle d'Aosta U15: Nicola, Pierro, Serpe, Acampora, Cretella,...
Variazione gare 27/09
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
COPPA PIEMONTE VDA SECONDA TERZA CATEGORIA - GIRONE E
Deportivo Calcio Bistagno - Bergamasco, 27/09/2023,...
Convocazione rappresentativa U14 – Terza gara Torneo delle Province
Il Delegato Provinciale Marco Giacobone, in riferimento all’attività di Sviluppo della Rappresentativa Provinciale Under 14, comunica l’elenco dei ragazzi convocati per il giorno Mercoledì...
Variazione gare dell’1-2 ottobre
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato le seguenti variazioni al programma gare:
UNDER 14 PROVINCIALE
Polisportiva Airona 2021 - Audax Orione SB, 02/10/2022, ore 15.00
Comunale, Via Torre,...
Festa del Calcio Giovanile
Tutto è pronto per la Festa del Calcio Giovanile 2023. Sabato 10 giugno a partire dalle ore 14 si apriranno le porte dello Stadio...
Variazione gara del 10/12
Questa Delegazione Provinciale ha autorizzato la seguente variazione al programma gare:
UNDER 16 PROVINCIALE
OVADESE-DERTONA CG, 10/12/2022 ore 15
Comunale, Via Retorto, Fresonara (AL)
Riunione Terza Categoria e Attività di Base
Nella serata di lunedì 5 febbraio si sono svolte due importantissime riunioni di condivisione su quella che sarà l'attività nei prossimi mesi per quanto...
La Festa del Calcio Giovanile 2023
La Delegazione Provinciale di Alessandria ha organizzato sabato prossimo 10 giugno, la Festa del Calcio Giovanile 2023 allo stadio Moccagatta di Alessandria. L’evento, è cominciato alle ore...