Road Map to 59° Torneo delle Regioni

3048

E’ in fase di conclusione il percorso di preparazione delle Rappresentative Regionali di Calcio a 11 che parteciperanno al prossimo 59° Torneo delle Regioni.

Di seguito si trascrivono gli impegni che ciascuna selezione regionale sosterrà prima dell’inizio della manifestazione nazionale.

RAPPRESENTATIVA UNDER 15

Sabato 8 Aprile 2023 partecipazione al “Torneo di Pasqua” organizzato dalla società GASSINOSANRAFFAELE programmato presso l’impianto sportivo di Via Diaz – Gassino T.se come di seguito indicato:

– ore 11.00      PRO VERCELLI – Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta

– ore 12.00      GASSINOSANRAFFAELE – Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta

– ore 16.00      Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta – VANCHIGLIA

Di seguito i giocatori convocati per il suddetto impegno:      

COGNOME NOME SOCIETA’
AGGERO PIETRO G.S.D. VOLPIANO PIANESE
AMODIO ANDREA A.C.D. LUCENTO
ATZENI DIEGO STEFANO A.S.D. S.G. DERTHONA
BARBERO GIOVANNI A.S.D. GIOVANILE CENTALLO 2006
BELLINGHERI FILIPPO A.S.D. CITTA DI BAVENO 1908
CALAMITA SAMUELE A.S.D. CHISOLA CALCIO
CASTALDI TOMMASO G.S.D. LASCARIS
CROZZA EDOARDO A.S.D. S.G. DERTHONA
CURRI FLAVIO U.S.D. ALPIGNANO
DE VITA ALESSANDRO A.S.D. CITTA DI BAVENO 1908
DUTTO PIETRO SSDARL A.C. CUNEO 1905 OLMO
GARBELLINI FABIO A.S.D. CHIERI
ISOARDI DAVIDE A.S.D. SALICE
LOI GIANLUCA POL. MIRAFIORI A.S.D.
MOLON SIMONE U.S.D. ALPIGNANO
ORTOLANO FILIPPO A.S.D. ASTI
RAVIOLA VITTORIO U.S.D. PIANEZZA
RECI EDOARDO G.S.D. VOLPIANO PIANESE
SHAKER MAHMOUD AMIN A.S.D. CHIERI
SHITA MAJKI FOSSANO CALCIO SSD A.R.L.
SUDANO AARON A.S.D. DIAVOLETTICALCIO VERCELLI

 

RAPPRESENTATIVA UNDER 17

Venerdì 7, Sabato 8 e Domenica 9 Aprile 2023 partecipazione al Torneo Internazionale “Maggioni Righi” organizzato dalla società BORGARO NOBIS presso il campo sportivo di Via Santa Cristina, 16 – BORGARO TORINESE (TO) secondo il seguente calendario:

Venerdì 7 Aprile 2023 – ore 16.50     Rappr. Lega Pro  – Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta

Sabato 8 Aprile 2023 – ore 18.00      Honka –  Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta

Domenica 9 Aprile 2023ore 18.00 Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta – Genoa

Di seguito i giocatori convocati per i suddetti impegni:

COGNOME NOME SOCIETA’
BRIZZI PIETRO COLLERETTO G. PEDANEA
CABELLA MATTEO ASD ASTI
CARNEVALE SCHIANCA DAVIDE USD ALPIGNANO
CORONA LORENZO TURRICOLA TERRUGGIA
COTRONEO ANTONIO ASD PRO EUREKA
DE DOMINICIS MATTIA FCD PINEROLO
FERRARI ENZO ASD VERBANIA CALCIO
GALLOTTI FEDERICO ASDC GOZZANO SSDARL
GIACONA MATTEO ASD BORGOSESIA CALCIO
GIRAUDO ETTORE ASD GIOVANILE CENTALLO
GIRONDA ANDREA ASD CHISOLA CALCIO
ITALIANO FABIO EMANUELE GSD LASCARIS
MAMMOLENTI DAVIDE GSD LASCARIS
MANCINO CHRISTIAN ASD CHIERI
MANFREDI DANIELE ASD CHIERI
MANICONE ALESSANDRO ASD ASTI
PAULIUC NICOLO ASD CHISOLA CALCIO
SOLAVAGIONE GIACOMO FOSSANO CALCIO SSD ARL
UKPONMWAN ETINOSHAPPINESS ASD NICHELINO HESPERIA
VALENTE LORENZO USD VANCHIGLIA 1915
VALENTINI FEDERICO ASD CHIERI

 

RAPPRESENTATIVA SPERIMENTALE UNDER 16/UNDER 17

Lunedì 3 Aprile 2023 – ORE 13.30 – allenamento presso il campo sportivo di Corso Sicilia 58 – Torino.

Partecipazione al Torneo “CBS Pasqua 2023” organizzato dalla società CBS SCUOLA CALCIO programmato presso il campo sportivo di C.so Sicilia 58 – Torino negli orari di seguito indicati:

Martedì 4 Aprile 2023 – ore 17:45      Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta – VANCHIGLIA

Mercoledì 5 Aprile 2023 – ore 17:45 Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta – VOLPIANO

Venerdì 7 Aprile 2023 – ore 18.00      Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta – ALPIGNANO

Sabato 8 Aprile 2023 – ore 19.15      Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta – PRO EUREKA

Lunedì 10 Aprile 2023 – ore 18.30      Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta – LASCARIS

Di seguito i giocatori convocati per i suddetti impegni:     

COGNOME NOME SOCIETA’
BAANA RAYANE PRO EUREKA
BERARDO MANUEL FOSSANO CALCIO
BESKOROVAYNYY MATTIA CITTA’ DI COSSATO
BLEDEA DAVIDE GABRIELE SISPORT
BOCHICCHIO FRANCESCO CHIERI
BOVE SIMONE CHIERI
BRIZIO PIETRO EDOARDO FOSSANO CALCIO
CHIANESE VINCENZO BIELLESE 1902
DELSANTO GIOELE CHERASCHESE 1904
FLORIO JACOPO PONTDONNAZHONEARNADEVANCO
FOFANA DAOUDA FOSSANO CALCIO
GALVAGNO FILIPPO CHIERI
GARLANDO LEONARDO CALCIO NOVESE
GILLARDO EMANUELE ACQUI F.C. SSDARL
LANDI FEDERICO VOLPIANO PIANESE
LAZZARIN CLARICHET JUAN CARLOS ALBESE CALCIO
LEONE FRANCESCO SISPORT
MELLONI RICCARDO CHIERI
NICOLELLO EDOARDO BIELLESE 1902
PERADOTTO SIMONE VOLPIANO PIANESE
SOW ASANE VIRTUS MERCADANTE
TORTORELLA ANDREA PRO EUREKA
VIOTTO EDOARDO CE.VER.SA.MA. BIELLA

 

RAPPRESENTATIVA UNDER 19

Martedì 4 Aprile 2023 – ORE 13.30 – allenamento presso il campo sportivo “Bertolotti” di via Trento, 104 – Volpiano (TO).

Sabato 8 Aprile 2023 sono programmate due gare amichevoli presso il campo sportivo di Via Italia Cantalupa (TO), secondo il seguente programma di impegni:

Ore 10:30       Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta  – 1^ squadra SAN SECONDO

Ore 16:00      Rappresentativa Piemonte Valle d’Aosta  – Juniores Naz. CHISOLA

Di seguito i giocatori convocati per i suddetti impegni:

COGNOME NOME SOCIETA’
ANDREOTTI ALESSIO IVAN CHIAVAZZESE 75
BARISONE GEREMIA VALENZANA MADO SSD.AR.L.
BERGONZI RICCARDO A.S.D. ALBA CALCIO
BIANCO LUCA U.S.D.  ALPIGNANO
BOJANIC DUSAN U.S.D. CITTA’ DI COSSATO
BORIN TOMMASO G.S.D. VOLPIANO PIANESE
CANNAVO’ SAMUELE A.S.D CALCIO SETTIMO
CASSETTA LORENZO A.S.D. BORGARO NOBIS 1965
CAVALLO ALESSANDRO U.S.D. VANCHIGLIA 1915
CAVIGIOLA LORENZO VALENZANA MADO SSD.AR.L.
CHIARIA ALESSANDRO ASD PASTORFRIGOR STAY
CRITELLI MATTIA U.S.D.  ALPIGNANO
DELLANNO LORENZO A.S.D. ALBA CALCIO
DI CARLO FILIPPO G.S.D. LASCARIS
DRUDA DOMENICO MANUEL A.S.D. PRO VILLAFRANCA
FERRARI RICCARDO U.S.D. CITTA’ DI COSSATO
MASANTE LORENZO GIOVANNI U.S.D. ALPIGNANO
MATIJA MANUEL U.S.D. SOMMARIVA PERNO
MAGALHAES DA SILVA SAIMON A.S.D. BORGARO NOBIS 1965
MERLO FILIPPO A.S.D. OMEGNA 1906
MORGANTI GUGLIELMO ACQUI F.C. SSDARL
ROMANIN SAMUELE A.D.P. BSR GRUGLIASCO
SAVVA ERIC G.S.D. VOLPIANO PIANESE
SCALA MAURIZIO U.S.D. QUINCINETTO TAVAGNASCO
SICILIA DANIELE G.S.D. LASCARIS
TOMASINO VITTORIO A.S.D. BIELLESE 1902

 

RAPPRESENTATIVA FEMMINILE UNDER 23

Lunedì 3 Aprile 2023 – Ore 19.30  – allenamento presso il campo sportivo di Via Diaz – Gassino T.se.

Queste le giocatrici convocate il suddetto impegno:

COGNOME NOME SOCIETA’
ALTAFIN CLARA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
ANGRISANO VANESSA PINEROLO
ARA CRISTIANA FREEDOM FC
BANCHERO CLAUDIA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
BODINI FRANCESCA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
BRICCO AGNESE NOVARA WOMEN
CARAZZOLO DESIREE ACF BIELLESE
CARUSO GRACIA CHANTAL TORINO FC
CORZETTO MATILDE ACCADEMIA TORINO CALCIO
COSTANTINO MARTINA FREEDOM FC
DE VITA MIREA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
DELIA MARTINA BULE’ BELLINZAGO
DEMATTEIS MARTINA FREEDOM FC
DINDO VITTORIA ACCADEMIA TORINO CALCIO
FERRO FRANCESCA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
GRAMONI ELISA BULE’ BELLINZAGO
IZZO ANGELA BULE’ BELLINZAGO
LIBERTI CHIARA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
MEDICI MARTINA TORINO FC
MUNICCHI ROBERTA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
NICOLO’ ERIKA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
NINO MARTINA BULE’ BELLINZAGO
ORLANDIN SARA ACCADEMIA TORINO CALCIO
SCICLI ALICE INDEPENDIENTE IVREA
TESSE SOFIA TORINO WOMEN
TESTA GIORGIA ACCADEMIA TORINO CALCIO
VERRUA ANNA AREA CALCIO ALBA ROERO
ZAPPONE VALENTINA PIA TORINO WOMEN

 

Sabato 8 e Domenica 9 Aprile 2023 la rappresentativa Under 23 Femminile parteciperà al “Torneo di Pasqua” organizzato dal Comitato Regionale programmato presso il campo sportivo di C.so Sicilia 58 – Torino secondo il seguente programma:

Sabato 8 Aprile 2023

Ore 10.30        RAPPRESENTATIVA REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA – FREEDOM

Ore 14.30        TROFARELLO – RAPPRESENTATIVA REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA

Ore 15.30        TORINO – RAPPRESENTATIVA REGIONALE PIEMONTE VALLE D’AOSTA

Domenica 9 Aprile 2023

Ore 9.30                      finale 3/4 posto

Ore 11.00                    finale 1/2 posto

Queste le giocatrici convocate per Sabato 8 e Domenica 9 Aprile 2023:

COGNOME NOME SOCIETA’
ALTAFIN CLARA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
ANGRISANO VANESSA PINEROLO
ARA CRISTIANA FREEDOM FC
BANCHERO CLAUDIA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
BODINI FRANCESCA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
BRICCO AGNESE NOVARA WOMEN
CARAZZOLO DESIREE ACF BIELLESE
CARUSO GRACIA CHANTAL TORINO FC
CORZETTO MATILDE ACCADEMIA TORINO CALCIO
COSTANTINO MARTINA FREEDOM FC
DE VITA MIREA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
DEMATTEIS MARTINA FREEDOM FC
DINDO VITTORIA ACCADEMIA TORINO CALCIO
FERRO FRANCESCA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
IZZO ANGELA BULE’ BELLINZAGO
MEDICI MARTINA TORINO FC
MUNICCHI ROBERTA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
NICOLO’ ERIKA FEMMINILE JUVENTUS TORINO
NINO MARTINA BULE’ BELLINZAGO
ORLANDIN SARA ACCADEMIA TORINO CALCIO
SCICLI ALICE INDEPENDIENTE IVREA
TESSE SOFIA TORINO WOMEN
TESTA GIORGIA ACCADEMIA TORINO CALCIO
VERRUA ANNA AREA CALCIO ALBA ROERO
ZAPPONE VALENTINA PIA TORINO WOMEN