RESOCONTO RIUNIONE ATTIVITÀ DI BASE

502

Per la Delegazione VCO sarà una fase autunnale dell’attività di base con 102 squadre, un numero record, dato che storicamente si raggiungeva e superava quota 100 solo in occasione della fase primaverile, ben 3 squadre sono composte solo da ragazze calciatrici.
Il Referente dell’Attività di base Fiorenzo Ridolfi (affiancato dai suoi collaboratori Salvatore Afflitto e Rinaldo Piraccini) ha radunato le società del territorio con gli incontri territoriali di venerdì 22 settembre (zona laghi) e lunedì 25 settembre (zona Ossola) per spiegare le novità tecniche, regolamentari e i progetti che si svilupperanno durante la sosta invernale (calcio a 5 al chiuso). In quota LND hanno presenziato agli incontri il Delegato Benedetto Madeo ed il Componente Federico Ferraro.

Le due serate hanno visto la presenza e partecipazione di una sessantina di dirigenti in rappresentanza delle società del territorio (non si sono presentate Masera e San Francesco). Lo staff SGS del VCO ha creato, sempre per i dirigenti, dei corsi di formazione da svolgersi prima dell’inizio dell’attività (venerdì 29 settembre a Verbania e lunedì 2 ottobre a Piedimulera).

L’inizio dell’attività per tutte le categorie è fissato il 7-8 ottobre 2023.

Di seguito si riportano i gironi, i calendari saranno pubblicati a breve:

ESORDIENTI 2° ANNO (LEVA 2011)

BAGNELLA, CITTÀ DI BAVENO, FOMARCO DON BOSCO PIEVESE,  JUVENTUS DOMO, PRO VIGEZZO, VERBANIA

ESORDIENTI 1° ANNO (LEVA 2012)

BAGNELLA, CALCIO VOGOGNA, CITTÀ DI BAVENO, FOMARCO DON BOSCO PIEVESE, JUVENTUS DOMO, OMEGNA, SAN FRANCESCO, VERBANIA, VOLUNTAS SUNA

ESORDIENTI MISTI (LEVA 2011-2012)

CANNOBIESE, CREVOLESE, GRAVELLONA S. PIETRO, MASERA, MERGOZZESE, ORNAVASSESE, STRESA VERGANTE, PRO VIGEZZO, VARZESE, VARZESE SQ. B

PULCINI MISTI (LEVA 2013-2014)

CALCIO VOGOGNA, CITTÀ DI BAVENO, CREVOLESE, MASERA, MERGOZZESE, ORNAVASSESE, STRESA VERGANTE, PRO VIGEZZO, VERBANIA

PULCINI 1° ANNO GIR. A (LEVA 2014)

BAGNELLA, FOMARCO DON BOSCO PIEVESE, JUVENTUS DOMO, OMEGNA, VARZESE, VERBANIA

PULCINI 1° ANNO GIRONE B (LEVA 2014)

CITTÀ DI BAVENO, GRAVELLONA SAN PIETRO, OMEGNA SQ. B, SAN FRANCESCO, VARZESE SQ. B, VOLUNTAS SUNA

PULCINI 2° ANNO (LEVA 2013)

BAGNELLA, BAGNELLA SQ. B, CITTÀ DI BAVENO, CREVOLESE, FOMARCO DON BOSCO PIEVESE, GRAVELLONA S. PIETRO, JUVENTUS DOMO, OMEGNA, VARZESE, VERBANIA, VOLUNTAS SUNA

PRIMI CALCI 8 ANNI GIR. A (LEVA 2015-2016)

BAGNELLA, CANNOBIESE, FOMARCO DON BOSCO PIEVESE, GRAVELLONA SAN PIETRO, OMEGNA, ORNAVASSESE, VERBANIA, VOLUNTAS SUNA

PRIMI CALCI 8 ANNI GIR. B (LEVA 2015-2016)

BAGNELLA SQ. B, CALCIO VOGOGNA, CREVOLESE, JUVENTUS DOMO, MASERA, PRO VIGEZZO, VARZESE, VARZESE SQ. B

PRIMI CALCI 8 ANNI GIR. C (LEVA 2015-2016)

BAGNELLA SQ. C, CANNOBIESE SQ. B, CITTÀ DI BAVENO, JUVENTUS DOMO, ORNAVASSESE SQ. B, SAN FRANCESCO, STRESA VERGANTE, VERBANIA SQ. B

PRIMI CALCI 7 ANNI (LEVA 2016)

BAGNELLA, CITTÀ DI BAVENO, FOMARCO DON BOSCO PIEVESE, GRAVELLONA SAN PIETRO, JUVENTUS DOMO, MERGOZZESE, OMEGNA, VARZESE, VERBANIA, VOLUNTAS SUNA

PICCOLI AMICI GIR. A (LEVA 2017-2018)

BAGNELLA, OMEGNA, SAN FRANCESCO, STRESA VERGANTE, VERBANIA, VOLUNTAS SUNA SQ. A, VOLUNTAS SUNA SQ. B

PICCOLI AMICI GIR. B (LEVA 2017-2018)

CITTÀ DI BAVENO, FOMARCO DON BOSCO PIEVESE, GRAVELLONA SAN PIETRO, JUVENTUS DOMO, MERGOZZESE, ORNAVASSESE