PROGETTI TECNICI Serate di sviluppo

779

Il Referente dell’Attività di base Fiorenzo Ridolfi ha organizzato degli incontri sul campo per dimostrare e sviluppare i progetti tecnici federali previsti per le categorie Esordienti e Pulcini.

Per venire incontro alle esigenze logistiche e lavorative degli istruttori si è deciso di creare tre incontri a carattere territoriale.

ESORDIENTI (shootout in continuità)

ZONA VERBANO (martedì 24 settembre dalle 18:00 alle 19:00 presso il campo sportivo “Ghidini” di Verbania/Suna).

Sono convocati gli istruttori delle seguenti società: Accademia Verbania, Cannobiese, Città di Baveno, Lesa Vergante, Oratorio S. Vittore, S. Francesco, Stresa sportiva, Voluntas Suna.

ZONA CUSIO (mercoledì 25 settembre dalle 18:00 alle 19:00 presso il campo sportivo di Bagnella di Omegna – Via Fucine -).

Sono convocati gli istruttori delle seguenti società: Agrano sportiva, Cireggio, Dinamo Bagnella, Gravellona S. Pietro, Ramatese Omegna.

ZONA OSSOLA (venerdì 27 settembre dalle 18:00 alle 19:00 presso il campo sportivo di Piedimulera – Loc. Moiachina -).

Sono convocati gli istruttori delle seguenti società: Crevolese, Fomarco D. Bosco Pievese, Juventus Domo, Masera, Piedimulera, Pro Vigezzo, Varzese, Voluntas Villa.

PULCINI (3vs3 in ampiezza e Calcioforte)

ZONA CUSIO (lunedì 30 settembre dalle 18:00 alle 19:00 presso il campo sportivo di Cireggio di Omegna – Via Salvo D’Acquisto -).

Sono convocati gli istruttori delle seguenti società: Agrano sportiva, Cireggio, Dinamo Bagnella, Gravellona S. Pietro, Mergozzese, Ornavassese, Ramatese Omegna.

ZONA VERBANO (mercoledì 2 ottobre dalle 18:00 alle 19:00 presso l’Oratorio S. Vittore a Verbania/Intra – Via Rosmini -).

Sono convocati gli istruttori delle seguenti società: Accademia Verbania, Cannobiese, Città di Baveno, Lesa Vergante, Oratorio S. Vittore, S. Francesco, Victor Intra, Voluntas Suna.

ZONA OSSOLA (venerdì 4 ottobre dalle 18:00 alle 19:00 presso il campo sportivo di Cuzzego di Beura Cardezza – Via Domodossola -).

Sono convocati gli istruttori delle seguenti società: Calcio Vogogna, Crevolese, Fomarco D. Bosco Pievese, Juventus Domo, Masera, Piedimulera, Pro Vigezzo, Varzese, Virtus Villa.

Si ringraziano le Società: Cireggio, Dinamo Bagnella, Oratorio S. Vittore, Piedimulera, Varzese, Voluntas Suna per la disponibilità delle strutture sportive.