PROGETTI DI ATTIVITÀ DI INFORMAZIONE E DI AGGIORNAMENTO RIVOLTI A DIRIGENTI, TECNICI E GENITORI ORGANIZZATI DALLE SOCIETÀ RICHIEDENTI IL RICONOSCIMENTO – STAGIONE SPORTIVA 2023/2024

851

Si riportano gli incontri relativi a quanto indicato nel titolo, comunicati ed organizzati dalle seguenti Società:

Società AREA CALCIO ALBA ROERO
Luogo Renzo Sagliatti, Alba
Data e ora 19/02/2024, ore 18.30
Argomento Nuovi approcci nella gestione dei traumi dello sportivo
Relatore/i Dott. Terzolo Paolo (Fisioterapista iscritto nell’Albo e nei Ruoli del Settore Tecnico della FIGC con la qualifica di Operatore Sanitario)

 

Società CUNEO 1905 OLMO
Luogo Stadio Paschiero, Corso Monviso, Cuneo
Data e ora 19/02/2024, ore 19.00
Argomento Prevenzione infortuni
Relatore/i Dott. Carlo Ripa (Medico Sportivo) e Dott. Alessandro Stassi (Fisioterapista)

 

Società BUSCA 1920
Luogo Stadio Natale Berardo, Busca
Data e ora 15/02/2024, ore 18.30
Argomento Regole del gioco e autoarbitraggio
Relatore/i Sig. Rosano Luciano (Uefa B)

 

Società FOSSANO
Luogo Corso Trento 45, Fossano
Data e ora 23/01/2024, ore 20.30
Argomento Riunione con arbitro
Relatore/i Sig. Luca Sapino

 

Società DOGLIANI
Luogo Via Chabat, 33°, Dogliani
Data e ora 17/01/2024, ore 20.00
Argomento La comunicazione tra allenatore e gli atleti e tra la società ed i genitori
Relatore/i Dottor. Andrea Testa (Psicologo)

 

Società BUSCA 1920
Luogo Online (rivolgersi alla società per richiedere il link di invito)
Data e ora 16/01/2024, ore 21.00
Argomento Rapporto genitori e mister
Relatore/i Sig.ra Michela Cesano (Psicologa)

 

Società MONREGALE CALCIO
Luogo Centro Sportivo Monregale, Corso Francia 10, Mondovì
Data e ora 05/01/2024, ore 18.00
Argomento Applicazione di un pensiero nella tecnica e nella tattica del calcio
Relatore/i Sig. Luciano Rosano

 

Società AREA CALCIO ALBA ROERO
Luogo Renzo Sagliatti, Alba
Data e ora 09/01/2023, ore 19.00
Argomento Tutela Minori
Relatore/i Sig. Marco Parizzi (Delegato Tutela Minori)

 

Società AREA CALCIO ALBA ROERO
Luogo Renzo Sagliatti, Alba
Data e ora 05/12/2023, ore 19.00
Argomento Attività di base, Regole di gioco ed auto-arbitraggio.
Relatore/i Sig. Matteo Mondo (Tecnico Uefa C)

 

Società CHERASCHESE 1904
Luogo PalaExpo, Via Papa Giovanni XXIII, Cherasco
Data e ora 04/12/2023, ore 21.00
Argomento Tutela dei minori e risvolti psicologici
Relatore/i Dott.sa Monica Gustavino (Psicologa) – Sig. Antonio Fiandino (Responsabile Societario Tutela Minori)

 

Società CARAGLIO CALCIO
Luogo Via Bernezzo, Caraglio
Data e ora 04/12/2023, ore 20.00
Argomento Costruzione dal basso metodologia d’allenamento
Relatore/i Sig. Roberto De Simone (Tecnico Uefa B)

 

Società SAVIGLIANESE CALCIO 1919
Luogo O. Morino, Savigliano
Data e ora 23/11/2023, ore 17.00
Argomento Attività di base, Regole di gioco ed autoarbitraggio e modalità di compilazione dei referti
Relatore/i Sig. Roberto Allocco (Responsabile Settore Giovanile e Tecnico Uefa B)

 

Società MONREGALE CALCIO
Luogo Centro Sportivo Monregale, Corso Francia 10, Mondovì
Data e ora 22/10/2023, ore 20.30
Argomento Return to Play
Relatore/i Dott.sa Greta Giuliano (Fisioterapista)

 

Società GIOVANILE CENTALLO 2006
Luogo Pala CRF, Centallo
Data e ora 20/11/2023, ore 21.00
Argomento Attività di base, Regole di gioco ed autoarbitraggio
Relatore/i Sig. Andrea Sasia (Tecnico Uefa B)

 

Società CUNEO 1905 OLMO
Luogo Impianto Via della Battaglia 103, Cuneo
Data e ora 20/11/2023, ore 19.00
Argomento Attività di base, Regole di gioco ed autoarbitraggio
Relatore/i Sig. Davide Cravero (Tecnico Uefa B)

 

Società CARAGLIO CALCIO
Luogo Via Bernezzo, Caraglio
Data e ora 16/11/2023, ore 21.00
Argomento La tutela dei minori
Relatore/i Sig. Gianluca Gazzera (Responsabile Settore Giovanile e Delegato Tutela Minori)

 

Società GIOVANILE CENTALLO 2006
Luogo Pala CRF, Piazza Don Gerbaudo, Centallo
Data e ora 13/11/2023, ore 21.00
Argomento Rinnovo DAE
Relatore/i Istruttori Croce Rossa Italiana, sede di Centallo

 

Società BOVES MDG CUNEO
Luogo Campo Sportivo Madonna della Grazie
Data e ora 08/11/2023, ore 21.00
Argomento Regolamento Attività di Base
Relatore/i Sig. Bruno Martini (Tecnico Uefa B, Dirigente Level E)

 

Società CUNEO 1905 OLMO
Luogo Impianto Via della Battaglia 103, Cuneo
Data e ora 30/10/2023, ore 20.30
Argomento Dal settore giovanile alla prima squadra, gradualità e progressione delle proposte di allenamento
Relatore/i Sig. Michele Magliano (Tecnico Uefa B, Responsabile Eccellenza Cuneo 1905 Olmo)

 

Società CARAGLIO CALCIO
Luogo Via Bernezzo, Caraglio
Data e ora 26/10/2023, ore 21.00
Argomento Incontro informativo sul regolamento
Relatore/i Sig. Aurelio Dutto (Tecnico Uefa C)

 

Società MONREGALE CALCIO
Luogo Centro Sportivo Monregale, Corso Francia 10, Mondovì
Data e ora 26/10/2023, ore 20.00
Argomento Il regolamento del gioco del calcio
Relatore/i Sig. Igor Crivelli (Arbitro della Sezione A.i.a di Alba Bra)

 

Società BUSCA 1920
Luogo Campo Sportivo Via Monte Ollero, 12, Busca
Data e ora 23/10/2023, ore 18.30
Argomento Tecnica e tattica nel calcio giovanile
Relatore/i Sig. Luciano Rosano (Tecnico Uefa B, Responsabile Tecnico Attività di Base), Sig. Andrea Dematteis (Tecnico Uefa B, Responsabile Tecnico Agonistica e Allenatore Promozione)

 

Società CHERASCHESE 1904
Luogo PalaExpo, Via Papa Giovanni XXIII, Cherasco
Data e ora 23/10/2023, ore 21.00
Argomento L’autoarbitraggio nell’Attività di Base
Relatore/i Sig. Fabio Manno (Tecnico Uefa B)

 

Società DOGLIANI
Luogo Via Chabat, 33°, Dogliani
Data e ora 18/10/2023
Argomento Attività di base, Regole di gioco ed autoarbitraggio
Relatore/i Sig. Marco Agostini (Tecnico Uefa C)

L’invito è rivolto a tecnici e dirigenti anche non tesserati per la società organizzatrice.