MOSSINO CONFERMATO PRESIDENTE DEL COMITATO REGIONALE: “Nuovi progetti, più servizi alle Società e ferma posizione contro la nuova legge quadro dello sport””

2995

Il Presidente uscente Christian Mossino rieletto per il quadriennio olimpico 2021/2024 con 356 voti su 367 Società presenti in assemblea con diritto di voto.

Si è appena conclusa l’Assemblea del Comitato Regionale per il rinnovo delle cariche elettive. L’assise, svoltasi da “remoto” al fine di evitare pericolosi assembramenti in periodo di pandemia da Covid-19, si è svolta con fluidità nonostante le nuove procedute telematiche che comunque hanno permesso di giungere alle singole votazioni in modo agevole e correttamente coordinato dalla Federazione Italiana Giuoco Calcio.

Hanno portato il loro saluto alle Società convenute il Governatore della Regione Piemonte Alberto Cirio, l’Assessore allo Sport Fabrizio Ricca, il Vice Presidente della Regione Valle D’Aosta, rimarcando il ruolo fondamentale del calcio dilettantistico nelle due Regioni.

Il Presidente Mossino prima delle votazioni ha esposto con puntualità i risultati raggiunti nel corso del precedente quadriennio, evidenziando anche i punti focali del programma di politica sportiva che caratterizzerà il lavoro del nuovo Consiglio Direttivo per il futuro.

“Nuovi Progetti che garantiscano ulteriori servizi a beneficio delle Società, sportelli di assistenza gratuita per tutti i gruppi associativi e ferma posizione contro la nuova legge quadro dello sport” commenta Mossino il quale dopo la riconferma ha inteso ringraziare tutti coloro che hanno lavorato per il Comitato Regionale, le Delegazioni e soprattutto per le Società del territorio, oltre a rivolgere un sentito e commosso ringraziamento ai Presidenti e Dirigenti dei Gruppi Associativi che gli hanno manifestato e rinnovato la loro fiducia.

Queste le risultanze dell’Assemblea:

PRESIDENTE

MOSSINO CHRISTIAN       VALIDI                                  367

BIANCHE                                 11

 

COMPONENTI IL CONSIGLIO DIRETTIVO REGIONALE

ELETTI:

GIACCA ENRICO                VALIDI                                   251

CANDIDO ELISA                VALIDI                                   242

GIACHETTI EUDO              VALIDI                                   241

BALDIN GIANNI                VALIDI                                   232

AGNINO COSIMO               VALIDI                                  215

GUARNIERI AGOSTINO     VALIDI                                  214

VENTURA GIOVANNI         VALIDI                                  208

NON ELETTO:

FAVA FILIPPO ALBERTO        VALIDI                                    65

 

DELEGATI ASSEMBLEARI

EFFETTIVI:

BARISON SIMONE            VALIDI                                   230

MARMO FELICE                 VALIDI                                  228

COSTA GIANLUCA             VALIDI                                  228

MONTONE PAOLO             VALIDI                                  226

AMENTA DAVIDE              VALIDI                                  220

 

SUPPLENTI:

COMEL GIOVANNI            VALIDI                                   216

MILA DAVIDE                   VALIDI                                   197

MORTARA LUCIANO         VALIDI                                   195

PIERONI FABRIZIO         VALIDI                                   194

 

REVISORI DEI CONTI

EFFETTIVI:

BARBERIS DAVIDE          VALIDI                                   295

PARODI ANDREA             VALIDI                                   289

BRAMANTE PAOLO          VALIDI                                   273

SUPPLENTI:

BENEDETTO CLAUDIO     VALIDI                                   230

SCORDAMAGLIA MICHELANGELO      VALIDI                218

 

RESPONSABILE REGIONALE CALCIO FEMMINILE

NOTARIELLO MICHELANGELO  VALIDI                       2 – maggiore anzianità federale

NON ELETTO:

PIANOTTI GIOVANNI                    VALIDI                      2

 

RESPONSABILE REGIONALE CALCIO A CINQUE

 

FOSCHIA MAURO             VALIDI                                  28

BIANCHE                              1

 

DESIGNAZIONI

Presidente della L.N.D.                                             Cosimo Sibilia

Vice Presidente Vicario della L.N.D.                           Ettore Pellizzari

Vice Presidente della L.N.D. – Area Nord                    Antonello Cattelan

Consigliere Federale della L.N.D. – Area Nord             Florio Zanon

Consigliere Federale Nazionale della L.N.D.                Stella Frascà

Consigliere Federale Nazionale della L.N.D.                Daniele Ortolano

Componenti del Collegio dei Revisori dei Conti della L.N.D.

Gabriele Pecile    Felicio De Luca Andrea Pedetta

Delegati Assembleari Effettivo e supplente in rappresentanza dell’attività giovanile e scolastica area nord

Pagin Sofia

Lorenzo Barbon