La nuova Coppa Italia di Eccellenza e Promozione

2793

La Coppa Italia di Eccellenza e Promozione 2021/2022 si presenta con un nuovo format che il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Piemonte Valle D’Aosta ha predisposto in via sperimentale, affidandosi al sorteggio pilotato il quale vede nella categoria Eccellenza la creazione di due macro-aree nel contesto di ciascuno dei due gironi, composti con criterio di viciniorità ed al cui interno vengono effettuati i sorteggi per l’individuazione dei singoli raggruppamenti, sino alla fase dei quarti di finale dove ogni macro-area sviluppa un proprio incontro. Le semifinali accoglieranno la vincente di ogni macro-area, mentre la finale vedrà incontrarsi una squadra del Girone A ed una del Girone B.

Analogo sviluppo per la Coppa Italia di Promozione, che per sua struttura vedrà lo svolgimento di un turno in più rispetto all’Eccellenza e l’effettuazione di sorteggi sempre all’interno di ciascuno dei 4 gironi; le semifinali saranno appannaggio di una squadra per ciascun Girone con abbinamento A-B e C-D, mentre la gara di finale vedrà impegnate una squadra in rappresentanza dei Gironi A e B ed una squadra in rappresentanza dei Gironi C e D.

Di seguito l’articolazione delle due manifestazioni con le risultanze delle operazioni di sorteggio avvenuto in videoconferenza alla presenza delle Società iscritte nelle due categorie di vertice regionale, oltre alle date di svolgimento sino alla disputa della rispettiva finale:

COPPA ITALIA ECCELLENZA

MACRO-AREA 1 RAGGRUPPAMENTI 1A – 2A – 3A – 4A

GIRONE A

  1. AYGREVILLE CALCIO
  2. BIELLESE 1902
  3. BORGARO NOBIS 1965
  4. CALCIO SETTIMO
  5. FULGOR RONCO VALDENGO
  6. LA PIANESE
  7. PRO EUREKA
  8. VENARIA REALE
  9. ALICESE ORIZZONTI

MACRO-AREA 2 RAGGRUPPAMENTI 5A – 6A – 7A – 8A

GIRONE A

  1. ACCADEMIA BORGOMANERO1961
  2. LG TRINO
  3. BORGOSESIA CALCIO
  4. BORGOVERCELLI
  5. CITTA DI BAVENO 1908
  6. DUFOUR VARALLO
  7. OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO
  8. STRESA SPORTIVA
  9. VERBANIA CALCIO

MACRO-AREA 3 RAGGRUPPAMENTI 1B – 2B – 3B – 4B

GIRONE B

  1. C.CUNEO 1905 OLMO
  2. ALBA CALCIO
  3. ALBESE CALCIO
  4. BENARZOLE 2012
  5. CHISOLA CALCIO
  6. GIOVANILE CENTALLO 2006
  7. MORETTA
  8. PINEROLO
  9. PRO DRONERO

MACRO-AREA 4 RAGGRUPPAMENTI 5B – 6B – 7B – 8B

GIRONE B

  1. ACQUI F.C. SSDARL
  2. CASTELLAZZO B.DA
  3. D. SAVIO ASTI
  4. VANCHIGLIA 1915
  5. LUCENTO
  6. ATLETICO TORINO SSD AR.L.
  7. CBS SCUOLA CALCIO A.S.D.
  8. RIVOLI CALCIO

Raggruppamenti individuati a seguito di operazioni di sorteggio:

RAGGRUPPAMENTO 1A:   LA PIANESE –  BORGARO NOBIS  – ALICESE ORIZZONTI

RAGGRUPPAMENTO 2A:   VENARIA REALE –  BIELLESE

RAGGRUPPAMENTO 3A:   FULGOR RONCO VALDENGO –  CALCIO SETTIMO

RAGGRUPPAMENTO 4A:   AYGREVILLE –  PRO EUREKA

 

RAGGRUPPAMENTO 5A:  BORGOSESIA – OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO – CITTA’ DI BAVENO

RAGGRUPPAMENTO 6A:   BORGOVERCELLI –  LG TRINO

RAGGRUPPAMENTO 7A:   DUFUR VARALLO –  ACC. BORGOMANERO

RAGGRUPPAMENTO 8A:   VERBANIA –  STRESA SPORTIVA

 

RAGGRUPPAMENTO 1B:   PINEROLO –  MORETTA – PRO DRONERO

RAGGRUPPAMENTO 2B:   CUNEO OLMO –  ALBA CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 3B:   GIOV. CENTALLO –  ALBESE CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 4B:   BENARZOLE –  CHISOLA CALCIO

 

RAGGRUPPAMENTO 5B:   CBS SCUOLA CALCIO –  LUCENTO

RAGGRUPPAMENTO 6B:   RIVOLI –  ACQUI

RAGGRUPPAMENTO 7B:   SAN DOMENICO SAVIO –  ATL. TORINO

RAGGRUPPAMENTO 8B:   CASTELLAZZO –  VANCHIGLIA

  • RAGGRUPPAMENTI TRIANGOLARI:

1^ giornata – Domenica 29 Agosto 2021

Squadra 1 – Squadra 2                                                         (campo prima nominata)

RIPOSA: Squadra 3

2^ giornata – Domenica 5 Settembre 2021

In caso di vittoria primo incontro Società ospitante:

Perdente primo incontro- Riposava 1^ giornata                   (campo prima nominata)

Riposa: vincente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro Società ospitata:

Riposava 1^ giornata-Società ospitante primo incontro       (campo prima nominata)

Riposa: Società ospitata primo incontro

3^ giornata – Giovedì 16 Settembre 2021

In caso di vittoria primo incontro Società ospitante:

Riposava 1^ giornata-Vincente primo incontro                     (campo prima nominata)

Riposa: perdente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro Società ospitata:

Società ospitata primo incontro-Riposava 1^ giornata         (campo prima nominata)

Riposa: Società ospitante primo incontro

CLASSIFICA TRIANGOLARI

Per determinare la classifica nei triangolari si utilizzeranno i seguenti criteri:

  1. punti ottenuti negli incontri disputati
  2. esito degli scontri diretti solo in caso di parità tra due squadre
  3. differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei triangolari
  4. maggior numero di reti segnate nelle gare dei triangolari
  5. sorteggio
  • RAGGRUPPAMENTI ABBINAMENTI:

Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

Le vincenti degli abbinamenti e la 1^ classificata dei triangolari accederanno alla 2^ fase (totale 16 squadre)

OTTAVI DI FINALE

Le squadre vincenti i sedicesimi di finale accedono agli ottavi articolati in abbinamenti individuati tramite operazioni di sorteggio nell’ambito della stessa macro area e si incontreranno con gare di andata e ritorno nelle seguenti date:

  andata                                              ritorno                       

GIOVEDÌ 14/10/2021 GIOVEDÌ 28/10/2021

Le vincenti degli abbinamenti accederanno ai quarti di finale (totale 8 squadre)

Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

QUARTI DI FINALE

Le 2 squadre vincenti gli ottavi nella propria macro area accedono ai quarti di finale incontrandosi con gare di andata e ritorno nelle seguenti date; la squadra che disputerà la prima gara interna verrà individuata attraverso operazioni di sorteggio

  andata                                              ritorno

GIOVEDÌ 11/11/2021 GIOVEDÌ 25/11/2021

Le vincenti accederanno alle semifinali (totale 4 squadre)

 Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

SEMIFINALI

Le vincenti dei quarti di finale nella rispettiva macro area accedono alle gare di semifinale secondo il seguente schema:

vincente macro area 1 – vincente macro area 2

vincente macro area 3 – vincente macro area 4

La Società che disputerà la prima gara interna verrà individuata attraverso operazioni di sorteggio

  andata                                              ritorno

GIOVEDÌ 9/12/2021 GIOVEDÌ 16/12/2021

Le vincenti accederanno alla gara di finale (totale 2 squadre).

Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

FINALE – Gara unica in campo neutro Giovedì 6 Gennaio 2022

Calendario Primo Turno Coppa Italia Eccellenza

COPPA ITALIA PROMOZIONE

Esito dei sorteggi effettuati all’interno di ciascun Girone:

RAGGRUPPAMENTO 1A:   JUVENTUS DOMO – BRIGA

RAGGRUPPAMENTO 2A:   SANTHIA’ – BIANZE’

RAGGRUPPAMENTO 3A:   OMEGNA  – PIEDIMULERA

RAGGRUPPAMENTO 4A:   CHIAVAZZESE – BULE BELLINZAGO

RAGGRUPPAMENTO 5A:   ARONA CALCIO – FC VIGLIANO POL

RAGGRUPPAMENTO 6A:   CALCIO VOGOGNA – VALDUGGIA

RAGGRUPPAMENTO 7A:   SPARTA NOVARA – DORMELLETTO

RAGGRUPPAMENTO 8A:   CITTA DI COSSATO – SIZZANO

 

RAGGRUPPAMENTO 1B:   LASCARIS – QUINCINETTO TAV. – IVREA BACHETTE

RAGGRUPPAMENTO 2B:   VALDRUENTO – BARCANOVA

RAGGRUPPAMENTO 3B:   VDA CHARVENSOD – SPORTIVA NOLESE

RAGGRUPPAMENTO 4B:   RIVAROLESE -TORINESE

RAGGRUPPAMENTO 5B:   PIANEZZA – CASELLE CALCIO

RAGGRUPPAMENTO 6B:   UNION BB VALSUSA – ALPIGNANO

RAGGRUPPAMENTO 7B:   IVREA CALCIO – CARRARA 90

RAGGRUPPAMENTO 8B:   SANMAURO – VOLPIANO

 

RAGGRUPPAMENTO 1C:   PANCALIERI CASTAGNOLE – VILLARBASSE

RAGGRUPPAMENTO 2C:   CAVOUR – INFERNOTTO

RAGGRUPPAMENTO 3C:   NICHELINO HESPERIA – POL. MONTATESE

RAGGRUPPAMENTO 4C:   BSR GRUGLIASCO – SCARNAFIGI

RAGGRUPPAMENTO 5C:   CHERASCHESE – PEDONA BORGO SD

RAGGRUPPAMENTO 6C:   AZZURRA – VILLAFRANCA

RAGGRUPPAMENTO 7C:   CARIGNANO – BUSCA 1920

RAGGRUPPAMENTO 8C:   CSF CARMAGNOLA – SOMMARIVA PERNO

 

RAGGRUPPAMENTO 1D:   CIT TURIN – TROFARELLO

RAGGRUPPAMENTO 2D:   ASCA – POZZOMAINA

RAGGRUPPAMENTO 3D:   LUESE CALCIO CRISTO – OVADESE

RAGGRUPPAMENTO 4D:   VALENZANA MADO – MIRAFIORI

RAGGRUPPAMENTO 5D:   PASTORFRIGOR STAY – ARQUATESE V.B.

RAGGRUPPAMENTO 6D:   GAVIESE – SANTOSTEFANESE

RAGGRUPPAMENTO 7D:   S. GIACOMO CHIERI – CALCIO NOVESE

RAGGRUPPAMENTO 8D:   PRO VILLAFRANCA – BACIGALUPO

  • RAGGRUPPAMENTO TRIANGOLARE:

1^ giornata – Domenica 5 Settembre 2021

Squadra 1 – Squadra 2                                                         (campo prima nominata)

RIPOSA: Squadra 3

2^ giornata – Giovedì 16 Settembre 2021

In caso di vittoria primo incontro Società ospitante:

Perdente primo incontro- Riposava 1^ giornata                   (campo prima nominata)

Riposa: vincente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro Società ospitata:

Riposava 1^ giornata-Società ospitante primo incontro       (campo prima nominata)

Riposa: Società ospitata primo incontro

3^ giornata – Giovedì 30 Settembre 2021

In caso di vittoria primo incontro Società ospitante:

Riposava 1^ giornata-Vincente primo incontro                     (campo prima nominata)

Riposa: perdente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro Società ospitata:

Società ospitata primo incontro-Riposava 1^ giornata         (campo prima nominata)

Riposa: Società ospitante primo incontro

CLASSIFICA TRIANGOLARE

Per determinare la classifica nei triangolari si utilizzeranno i seguenti criteri:

  1. punti ottenuti negli incontri disputati
  2. esito degli scontri diretti solo in caso di parità tra due squadre
  3. differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei triangolari
  4. maggior numero di reti segnate nelle gare dei triangolari
  5. sorteggio
  • RAGGRUPPAMENTI ABBINAMENTI:

Per quanto riguarda gli abbinamenti le gare si svolgeranno Domenica 5 Settembre 2021 e Giovedì 16 Settembre 2021.

Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

Le vincenti degli abbinamenti e la 1^ classificata del triangolare accederanno alla 2^ fase (totale 32 squadre)

SEDICESIMI DI FINALE

Le squadre vincenti i trentaduesimi accedono ai sedicesimi di finale articolati in abbinamenti individuati attraverso operazioni di sorteggio nell’ambito dello stesso girone e si incontreranno con gare di andata e ritorno nelle seguenti date:

  andata                                              ritorno

GIOVEDÌ 14/10/2021 GIOVEDÌ 28/10/2021

Le vincenti accederanno agli ottavi di finale (totale 16 squadre)

Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

OTTAVI DI FINALE

Le squadre vincenti i sedicesimi di finale accedono agli ottavi articolati in abbinamenti individuati  attraverso operazioni di sorteggio nell’ambito dello stesso girone e si incontreranno con gare di andata e ritorno nelle seguenti date:

  andata                                              ritorno

GIOVEDÌ 11/11/2021 GIOVEDÌ 25/11/2021

Le vincenti accederanno ai quarti di finale (totale 8 squadre)

Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

QUARTI DI FINALE

Le squadre vincenti gli ottavi di finale accedono ai quarti di finale individuati tramite operazioni di sorteggio nell’ambito dello stesso girone e si incontreranno con gare di andata e ritorno nelle date sottoindicate; la Società che disputerà la prima gara interna verrà individuata attraverso operazioni di sorteggio

  andata                                              ritorno

GIOVEDÌ 03/03/2022 GIOVEDÌ 17/03/2022

Le vincenti accederanno alle semifinali (totale 4 squadre)

Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

SEMIFINALI

Le vincenti i quarti di finale accedono alle semifinali; gli accoppiamenti saranno articolati in gare di andata e ritorno, come di seguito indicato; la Società che disputerà la prima gara interna verrà individuata attraverso operazioni di sorteggio:

  andata                                              ritorno

GIOVEDÌ 31/03/2022 GIOVEDÌ 14/04/2022

 

  • Vincente quarti finale girone A – Vincente quarti finale girone B
  • Vincente quarti finale girone C – Vincente quarti finale girone D

Le vincenti accederanno alla gara di finale (totale 2 squadre).

Risulteranno qualificate le squadre che avranno totalizzato il maggior numero di reti nei due rispettivi incontri; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari, prima di procedere all’esecuzione dei calci di rigore.

FINALE – Gara unica in campo neutro (Domenica 15 Maggio 2022)

Vincente 1) – Vincente 2)

Calendario Primo Turno Coppa Italia Promozione