JUNIORES REGIONALE: MARTEDI’ LA FINALE

1623

PREVIEW DELLA GARA

Tutto pronto al «Comunale» di Vinovo per la Finale Regionale del Campionato Regionale Juniores. In palio non soltanto la possibilità di incidere indelebilmente il proprio nome nell’albo d’oro del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta, ma anche un pass per le finali nazionali di categoria.

Il fischio d’inizio del big match tra FOSSANO CALCIO, attuale detentrice del titolo, e A.C.D. LUCENTO è in programma alle 20.30 di MARTEDI’ 7 MAGGIO. 

Arbitrerà l’incontro il signor Alessio Sauna della Sezione di Novara, coadiuvato da Alessio Bianco (Chivasso) e Matteo Rovere (Biella). Si aggiudicherà il titolo la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti al termine dei 90′, terminati i quali, in caso di parità, saranno effettuati due tempi supplementari di 15′. Se la situazione di parità dovesse persistere, saranno effettuati i tiri di rigore.

L’impianto sarà a disposizione delle squadre e dei giornalisti a partire dalle 19.00, mentre i sostenitori potranno accedere alle tribune a partire dalle ore 19.30.

L’IMPIANTO DI GIOCO

La finale sarà disputata presso lo Stadio Comunale di Vinovo (TO) che si trova in Via del Castello, n. 3. Il parcheggio si trova in prossimità dell’ingresso al recinto di gioco.

All’interno dell’impianto sportivo è presente una struttura recettiva che effettua servizio bar. 

CLICCA QUI PER SCARICARE IL MEDIA PACK

I CONVOCATI

FOSSANO CALCIO
A.C.D. LUCENTO
BERTOGLIO Matteo 
AVELLONE Christian
BOSIA Alessandro 
BORIN Giorgio 
BRUNGAJ Stenwiss 
CECCONELLO Gianpiero 
BUSANO Andrea 
CILIBERTI Gianluca 
CAVALLERA Matteo 
CIURLEO Stefano 
CHIONETTI Gabriele 
CONCILIO Davide 
DI SALVATORE Gabriele 
DIALLO Babacar
DI SALVATORE Leonardo 
EPIFANI Filippo 
EL KARROUMI Ayoube 
GERARDI Matteo 
GAIA Umberto 
GERARDI Stefano 
GALLO Guglielmo 
GHIAZZA Simone
GALVAGNO Giacomo 
GUIDI Christian 
GASCO Gioele 
LO MONACO Samuele
GASTALDI Giosuè 
MARCHESE Andrea
GIRAUDO Samuele 
MAZZARA Loris 
GUIENNE Rachid 
NANIA Alessio
EKRA Ange Junior 
RICCI Mirko 
MOINO Andrea 
SACCO Maurizio
PRIMATESTA Marco 
SAGLIMBENI Mattia 
ROSANO Giacomo 
SALERNO Marco 
SCOTTO Samuele 
SPIONE Andrea 
TOTARO Francesco
VITTORIOSO Simone 
ALLENATORE
PETRUZZELLI Gianluca
MAIONE Gianfranco