COPPA PVA 2^-3^ CATEGORIA Format e Date

581

Pronti, via… Domenica 20 Settembre si parte con la 1^fase della Coppa Piemonte Seconda Terza Categoria organizzata dalla Delegazione di Pinerolo.

Nella mattinata odierna si è svolta una riunione con le società direttamente interessate di presentazione del format della Coppa e relativi sorteggi che riportiamo qui di seguito.

La Delegazione di Pinerolo, ratificate le iscrizioni pervenute entro i termini prestabiliti già pubblicati sul comunicato ufficiale n. 1 del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta, riporta di seguito la formazione dell’organico della fase di Pinerolo della Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Seconda e Terza Categoria, organizzata territorialmente così come deliberato dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale:

  1. ATLETICO VOLVERA CALCIO
  2. CUMIANA CALCIO REAL
  3. GIAVENOCOAZZE
  4. LUSERNA
  5. ROLETTO VAL NOCE
  6. SCALENGHE
  7. SOCCER ACADEMY P.R. 1964
  8. SPORTING AIRASCHESE
  9. SPORTINSIEME PIOBESI T.SE
  10. TETTI FRANCESI RIVALTA
  11. TORRE PELLICE

 

Si trascrive – qui di seguito – la composizione dei quattro gironi composti mediante sorteggio ed inserendo le cinque squadre di Seconda Categoria una nel girone A, una nel girone B e due nel girone C e le sei squadre di Terza Categoria due nel girone A,due nel girone B, due nel girone C.

 

GIRONE A: TORRE PELLICE – LUSERNA – SOCCER ACADEMY P.R. 1964

GIRONE B: GIAVENOCOAZZE – SPORTING AIRASCHESE – SCALENGHE

GIRONE C: TETTI FRANCESI RIVALTA – SPORTINSIEME PIOBESI T.SE – ROLETTO VAL NOCE

GIRONE D: ATLETICO VOLVERA CALCIO – CUMIANA CALCIO REAL

 

1^ FASE (11 squadre – 3 TRIANGOLARI E 1 ABBINAMENTO)

Le 11 squadre formeranno tre triangolari con gare di sola andata ed un abbinamento con gare di andata e ritorno (l’abbinamento disputerà le due gare il 20.09 e il 08.10) nelle seguenti date:

DOMENICA 20/09/2020
GIOVEDI 08/10/2020
GIOVEDI 22/10/2020

 

Mediante sorteggio, svolto nella giornata di Sabato 12 Settembre 2020, in presenza delle società convocate, si è stabilita la prima giornata e le società che disputeranno il primo incontro in casa.

Saranno promosse alle semifinali la prima di ogni girone.

Per determinare la classifica dei triangolari si utilizzeranno i seguenti criteri:

  1. Punti ottenuti negli incontri disputati
  2. Esito dello scontro diretto solo in caso di parità fra due squadre
  3. Differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei triangolari
  4. Maggior numero di reti segnate nelle gare dei triangolari
  5. Sorteggio

 

Al termine della gara dell’abbinamento risulterà vincente la compagine che avrà totalizzato il maggior numero di reti; in caso di parità verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta; in caso di ulteriore parità verranno disputati i tempi supplementari da 15’ min. ciascuno, seguiti – se il caso – dall’esecuzione dei calci di rigore.

 

SEMIFINALI (4 squadre)

Le 4 squadre vincitrici dei rispettivi gironi parteciperanno alle fase di semifinale che si disputerà con gare di sola andata mediante la seguente :

1^ GIR. A – 1^ GIR. C

1^ GIR. B – 1^ GIR. D

Disputeranno l’incontro in casa le prime nominate come stabilito in fase di sorteggio

 

SEMIFINALE
GIOVEDI 05/11/2020

 

Le vincenti le semifinali accederanno alla gara finale: totale 2 squadre

Al termine delle gare degli abbinamenti risulterà vincente la compagine che avrà totalizzato il maggior numero di reti; in caso di parità verranno disputati i tempi supplementari DA 15’ min ciascuno, seguiti – se il caso – dall’esecuzione dei calci di rigore.

 

FINALE – Gara unica in campo neutro

FINALE
GIOVEDI 19/11/2020

 

Il calendario gare della prima giornata è allegato al presente Comunicato Ufficiale.

 

Si riporta – qui di seguito – il calendario gare completo della prima fase dei tre triangolari (verranno pubblicati gli orari ed i campi in allegato su prossimi Comunicati ufficiali) :

 

2^giornata – Giovedi 08 Ottobre 2020

Triangolari

In caso di vittoria primo incontro Società ospitante:

Perdente primo incontro- Riposava 1^ giornata (campo prima nominata)

Riposa: vincente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro Società ospitata:

Riposava 1^ giornata-Società ospitante primo incontro (campo prima nominata)

Riposa: Società ospitata primo incontro

 

Abbinamento

Squadra ospitata prima giornata – Squadra ospitante prima giornata

 

 

3^giornata – Giovedi 22 Ottobre 2020

In caso di vittoria primo incontro Società ospitante:

Riposava 1^ giornata-Vincente primo incontro (campo prima nominata)

Riposa: perdente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro Società ospitata:

Società ospitata primo incontro-Riposava 1^ giornata (campo prima nominata)

Riposa: Società ospitante primo incontro

La squadra vincitrice della fase di Pinerolo proseguirà la Coppa andando a comporre la Final Four insieme alla squadra vincitrice della fase di Ivrea e le due vincitrici della Fase di Torino che stabilirà la vincente provinciale che accederà alla fase Regionale.