COPPA PVA 2^-3^ CATEGORIA Format e Date

669

Pronti, via… Domenica 08 Settembre si parte con la 1^fase della Coppa Piemonte Seconda Terza Categoria organizzata dalla Delegazione di Pinerolo.

Nella giornata di ieri, Giovedi 05 Settembre, si è svolta una riunione con le società direttamente interessate di presentazione del format della Coppa e relativi sorteggi che riportiamo qui di seguito.

La Delegazione di Pinerolo, ratificate le iscrizioni pervenute entro i termini prestabiliti già pubblicati sul comunicato ufficiale n. 1 del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta, riporta di seguito la formazione dell’organico della fase di Pinerolo della Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Seconda e Terza Categoria, organizzata territorialmente così come deliberato dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale:

  1. CUMIANA CALCIO REAL
  2. GIAVENOCOAZZE
  3. LUSERNA
  4. PIOSSASCO
  5. POLISPORTIVA BRUINESE
  6. ROLETTO VAL NOCE
  7. SAN BERNARDO
  8. SCALENGHE
  9. SPORTINSIEME PIOBESI T.SE
  10. TETTI FRANCESI RIVALTA

 

Si trascrive – qui di seguito – la composizione dei tre gironi composti mediante sorteggio ed inserendo le sei squadre di Seconda Categoria due per ogni girone e le quattro squadre di Terza Categoria due nel girone A,una nel girone B, una nel girone C.

 

GIRONE A: POL. BRUINESE–SAN BERNARDO – SCALENGHE – SPORTINSIEME PIOBESI T.SE

GIRONE B: CUMIANA CALCIO REAL – PIOSSASCO – TETTI FRANCESI RIVALTA

GIRONE C: GIAVENOCOAZZE – LUSERNA – ROLETTO VAL NOCE

 

1^ FASE (10 squadre – 1 QUADRANGOLARE E 2 TRIANGOLARI)

Le 10 squadre formeranno un quadrangolare e due triangolari con gare di sola andata nelle seguenti date:

DOMENICA 08/09/2019
GIOVEDI 19/09/2019
GIOVEDI 03/10/2019

 

Mediante sorteggio, svolto nella giornata di Giovedi 05 Settembre 2019, in presenza delle società convocate, si è stabilita la prima giornata e le società che disputeranno il primo incontro in casa.

Saranno promosse alle semifinali la prima e la seconda classificata del Girone A e le prime società classificate dei due triangolari.

 

Per determinare la classifica del quadrangolare si utilizzeranno,nell’ordine, i seguenti criteri:

  1. punti ottenuti negli incontri disputati
  2. punti conseguiti negli scontri diretti
  3. miglior differenza reti negli scontri diretti
  4. maggior numero di reti segnate negli scontri diretti
  5. differenza fra le reti segnate e subite nelle gare del raggruppamento
  6. maggior numero di reti segnate nelle gare del raggruppamento
  7. sorteggio

 

Per determinare la classifica dei triangolari si utilizzeranno, nell’ordine, i seguenti criteri:

  1. Punti ottenuti negli incontri disputati
  2. Esito dello scontro diretto solo in caso di parità fra due squadre
  3. Differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei quadrangolari e triangolari
  4. Maggior numero di reti segnate nelle gare dei triangolari
  5. Sorteggio

 

SEMIFINALI (4 squadre)

Le 4 squadre parteciperanno alle fase di semifinale che si disputerà con gare di sola andata mediante la seguente formula sorteggiata nella data di Giovedi 05 Settembre 2019 :

1^ GIR. C – 1^ GIR. A

1^ GIR. B – 2^ GIR. A

Disputeranno l’incontro in casa le prime nominate come stabilito in fase di sorteggio ( 1^ GIR. C e 1^ GIR. B).

 

SEMIFINALE
GIOVEDI 24/10/2019

 

Le vincenti le semifinali accederanno alla gara finale: totale 2 squadre

Al termine delle gare degli abbinamenti risulterà vincente la compagine che avrà totalizzato il maggior numero di reti; in caso di parità verranno disputati i tempi supplementari, seguiti – se il caso – dall’esecuzione dei calci di rigore.

 

FINALE – Gara unica in campo neutro

FINALE
GIOVEDI 07/11/2019

 

Il calendario gare della prima giornata dei triangolari è allegato al Comunicato Ufficiale n°10 del 05/09/2019 della Delegazione di Pinerolo.

 

Si riporta – qui di seguito – il calendario gare completo del quadrangolare (verranno pubblicati gli orari ed i campi in allegato su prossimi Comunicati ufficiali) :

 

2^giornata – Giovedi 19 Settembre 2019

SCALENGHE – SAN BERNARDO

SPORTINSIEME PIOBESI T.SE – POLISPORTIVA BRUINESE

 

3^giornata – Giovedi 03 Ottobre 2019

SAN BERNARDO – POLISPORTIVA BRUINESE

SCALENGHE – SPORTINSIEME PIOBESI T.SE

 

La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come al seguito specificato :

 

2^giornata – Giovedi 19 Settembre 2019

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Perdente primo incontro – Riposava 1^ giornata (campo prima nominata)
Riposa: vincente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Riposava prima giornata – Società ospitante primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: società ospitata primo incontro

 

3^ giornata – Giovedi 03 Ottobre 2019

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Riposava la prima giornata – Vincente primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: perdente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Società ospitata primo incontro – Riposava 1^ giornata (campo prima nominata)
Riposa: società ospitante primo incontro

 

La squadra vincitrice della fase di Pinerolo proseguirà la Coppa andando a comporre la Final Four insieme alla squadra vincitrice della fase di Ivrea e le due vincitrici della Fase di Torino che stabilirà la vincente provinciale che accederà alla fase Regionale.