Coppa Piemonte Valle D’Aosta categoria Under 19 Regionale: effettuate le operazioni di sorteggio della seconda fase

2454

La Coppa Piemonte Valle D’Aosta della categoria Under 19 Regionale entra nella seconda fase e vede l’inserimento in qualità di teste di serie dei tre triangolari le squadre prime classificate dei gironi di Campionato perdenti le finali regionali, ossia la Cheraschese, il Lucento e il Pro Eureka.

Le operazioni di sorteggio appena concluse in modalità videoconferenza, alla presenza delle Società interessate, ha determinato l’inserimento nei tre triangolari della seconda fase delle squadre che hanno superato la prima fase, e cioè CUNEO 1905 OLMO, ALPIGNANO, CBS SCUOLA CALCIO, GIOVANILE CENTALLO, IVREA CALCIO e LASCARIS.

Accederanno alle gare di semifinale, individuate con operazioni di sorteggio, la vincente ciascun triangolare oltre alla miglior seconda classificata di tutti i triangolari.

Il comunicato ufficiale n.95 regionale, che verrà pubblicato nel tardo pomeriggio, riporterà integralmente lo sviluppo della seconda fase della competizione.

Queste le risultanze del sorteggio:

TRIANGOLARE A

1 CHERASCHESE

2 CBS SCUOLA CALCIO

3 GIOVANILE CENTALLO

TRIANGOLARE B

1 PRO EUREKA

2 LASCARIS

3 ALPIGNANO

TRIANGOLARE C

1 LUCENTO

2 IVREA CALCIO

3 AC CUNEO 1905 OLMO

Calendario gare:

1^ giornata – Sabato 13 Maggio 2023 – ore 16.00

TRIANGOLARE A

CHERASCHESE – CBS SCUOLA CALCIO      “Roella” Via G. Giolitti 6/A – Cherasco

Riposa: GIOVANILE CENTALLO

TRIANGOLARE B

PRO EUREKA – LASCARIS                                “Valla” Via Cascina Nuova 59 – Settimo T.se

Riposa: ALPIGNANO

TRIANGOLARE C

LUCENTO – IVREA CALCIO                               “Riconda” C.so Lombardia 107 – Torino

Riposa: CUNEO 1905

La seconda e la terza giornata si svolgeranno come di seguito specificato:

2^ giornata – Mercoledì 17 Maggio 2023 – ore 20.30

In caso di vittoria primo incontro Società ospitante:

Perdente primo incontro- Riposava 1^ giornata                   (campo prima nominata)

Riposa: vincente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro Società ospitata:

Riposava 1^ giornata-Società ospitante primo incontro       (campo prima nominata)

Riposa: Società ospitata primo incontro

3^ giornata – Sabato 20 Maggio 2023 – ore 16.00

In caso di vittoria primo incontro Società ospitante:

Riposava 1^ giornata-Vincente primo incontro                     (campo prima nominata)

Riposa: perdente primo incontro

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro Società ospitata:

Società ospitata primo incontro-Riposava 1^ giornata         (campo prima nominata)

Riposa: Società ospitante primo incontro