ASSEMBLEA ELETTIVA: DELIBERE DEL COLLEGIO DI GARANZIA ELETTORALE

1823

Il Tribunale Federale Territoriale del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta si è riunito in funzione di Collegio di Garanzia Elettorale ai fini della verifica dell’ammissibilità delle candidature presentate presso la Segreteria del Comitato Regionale nell’ambito dell’Assemblea Ordinaria elettiva che si terrà Domenica 10 Gennaio 2021.

Nelle riunioni tenutesi il 5 e 6 Gennaio 2021 ha preliminarmente preso atto delle “Norme Procedurali per le Assemblee della L.N.D.”, pubblicate in allegato al Comunicato Ufficiale regionale n° 25 del 17 Dicembre u.s., e successivamente esaminata la documentazione presentata a sostegno delle candidature pervenute.

II Collegio di Garanzia Elettorale,

– esaminate tutte le proposte di candidature presentate nei termini e modalità fissati dalle vigenti norme procedurali;

– verificato che ogni singola delle seguenti candidature risulta accompagnata dal numero di designazioni indicate a fianco di ciascun nominativo rilasciate da Società con diritto di voto, di cui valide in numero superiore rispetto al minimo stabilito dalle norme procedurali,

ammette

le seguenti candidature di seguito elencate alle Elezioni che si terranno nell’Assemblea Ordinaria Elettiva del Comitato Regionale Piemonte Valle D’Aosta di Domenica 10 Gennaio 2021 e dispone l’immediata pubblicazione della delibera sul Comunicato Ufficiale del Comitato Regionale Piemonte Valle D’Aosta:

CANDIDATI ALLA CARICA DI PRESIDENTE DEL COMITATO REGIONALE

MOSSINO CHRISTIAN                                              N. designazione valide  302

GLIOZZI FILIPPO                                                     N. designazione valide  132

CANDIDATI ALLA CARICA DI CONSIGLIERE REGIONALE

GIACCA ENRICO                                                     N. designazione valide 251

CANDIDO ELISA                                                     N. designazione valide 241

BALDIN GIANNI                                                     N. designazione valide 240

GUARNIERI AGOSTINO                                           N. designazione valide 240

AGNINO COSIMO                                                   N. designazione valide 239

VENTURA GIOVANNI                                              N. designazione valide 239

GIACHETTI EUDO                                                  N. designazione valide 233

CAPELLO DANIELE                                                 N. designazione valide   98

SOBRERO DANIELE                                              N. designazione valide   97

MARGAGLIONE SALVATORE LEONARDO                  N. designazione valide   92

TARANTOLA GIAN CARLO                                     N. designazione valide   81

LOPS GIORGIO                                                     N. designazione valide   80

ANTELMI ROBERTO                                               N. designazione valide   73

CANDIDATI ALLA CARICA DI DELEGATO ASSEMBLEARE

COSTA GIANLUCA                                                  N. designazione valide  278

AMENTA DAVIDE                                                    N. designazione valide  275

COMEL GIOVANNI                                                  N. designazione valide  270

MONTONE PAOLO                                                 N. designazione valide  270

BARISON SIMONE                                                 N. designazione valide  269

MARMO FELICE                                                     N. designazione valide  269

MILA DAVIDE                                                       N. designazione valide  269

MORTARA LUCIANO                                              N. designazione valide  269

PIERONI FABRIZIO                                                 N. designazione valide  266

POGGIO ANGELO FLORIANO                                   N. designazione valide    88

GAGGERO DOMENICO                                            N. designazione valide    82

CARUSO GIROLAMO                                              N. designazione valide    78

MAURO GABRIELE                                                 N. designazione valide    78

SGRO FAUSTO                                                       N. designazione valide    77

BASSINO LUCA                                                       N. designazione valide    76

FRAU  ANGELO                                                       N. designazione valide    76

CANDIDATO ALLA CARICA DI RESPONSABILE REGIONALE CALCIO A 5

FOSCHIA MAURO                                                   N. designazione valide    31

CANDIDATI ALLA CARICA DI RESPONSABILE REGIONALE CALCIO FEMMINILE

NOTARIELLO MICHELANGELO                                 N. designazione valide      2

PIANOTTI GIOVANNI                                              N. designazione valide      2

CANDIDATI ALLA CARICA DI COMPONENTE COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

BARBERIS DAVIDE                                               N. designazione valide           119

BENEDETTO CLAUDIO                                           N. designazione valide          118

BRAMANTE PAOLO                                                N. designazione valide           118

PARODI ANDREA                                                  N. designazione valide           118

SCORDAMAGLIA MICHELANGELO                          N. designazione valide           116

MARTINOTTI EMILIO                                             N. designazione valide            84

GOFFI GIUSEPPE                                                 N. designazione valide             83

VOLANTE MASSIMO DOMENICO                             N. designazione valide            83

LANZO CRISTINA                                                 N. designazione valide             80

DECARLINI MASSIMO                                           N. designazione valide             74

II Collegio di Garanzia Elettorale,

non ammette

  • le seguenti candidature per il motivo di seguito specificato:

A) Non risulta ammessa la candidatura del signor FAVA FILIPPO ALBERTO in quanto il predetto ha presentato la propria proposta di candidatura di Delegato Assembleare anziché per quella di componente del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale, risultante invece dalle designazioni delle società e dalla delega conferita per la presentazione della candidatura.

B) Non risulta ammessa la candidatura del signor PORTA FRANCESCO in quanto ha presentato la propria proposta di candidatura alla carica di componente del Consiglio Direttivo anziché per quella di Delegato Assembleare, risultante invece dalle designazioni delle società.

C) Non risulta ammessa la candidatura del signor ROMEI THIERRY poichè risulta privo della necessaria qualifica di dirigente di società affiliata alla FIGC e associata alla LND nell’ambito del Comitato in quanto dimissionario dalla Società PONT DONNAZ (ora PDHAE) a partire dal 1.1.2021, società peraltro appartenente al Dipartimento Interregionale come emerge dalla analisi del sistema informatico “AS 400”.

Avv. Paolo Pavarini

Presidente il Collegio di Garanzia Elettorale