RAPPRESENTATIVE Giovanissimi e Allievi B in campo

836

TORINO – Tornano in campo le Rappresentative Regionali Giovanissimi e Allievi Fascia B. Giorgio Tonino non radunava la sua selezione dal Torneo delle Regioni ed ora scenderà in campo per partecipare ai quarti di finale del 39° Torneo “Città di Grugliasco”. E’ reduce dal “Trofeo Lascaris”, invece, la selezione di Elia Fanelli che, nel fine settimana, parteciperà alla prima edizione del “Trofeo del Canavese” che si svolge a Volpiano. Sarà l’ultimo impegno stagionale sia per la Rappresentativa Regionale Giovanissimi che per quella Allievi Fascia B, mentre la selezione Allievi Fascia B, riservata ai soli calciatori tesserati per società residenti in Valle D’Aosta, dal 14 al 17 giugno, parteciperanno al “Torneo Internazionale Eusalp” organizzato dal Comitato Provinciale Autonomo di Trento della Lnd.

 

I CONVOCATI

RAPP. REG. GIOVANISSIMI

Portieri: Pietro Fatarella (La Biellese), Nicolò Gavioli (La Biellese).

Difensori: Bouchta Anqoud (Calcio Chieri 1955), Giacomo Bettonte (Pol. Mirafiori), Samuel De Santis (Pol. Mirafiori), Giovanni Frizzi (Pro Settimo & Eureka), Thomas Guariento (Calcio Chieri 1955), Diego Liberti (Chisola Calcio), Samuele Martello (Pro Settimo & Eureka).

Centrocampisti: Marco Amendola (Chisola Calcio), Vittorio Gado (Sparta Novara), Loris Golfarelli (Pro Settimo & Eureka), Dario Laneve (Calcio Chieri 1955), Simone Quaceci (Borgaro Nobis 1965).

Attaccanti: Marco Emmanuello (Pro Settimo & Eureka), Antonio Geraci (Chisola Calcio), Derrick Gyimah (Giovanili Calcio S.C.), Simone Melis (Quincinetto Tavagnasco).

 

RAPP. REG. ALLIEVI FASCIA B

Portieri: Mattia Ariaudo (Giovanile Centallo 2006), Simone Giletta (Cheraschese 1904).

Difensori: Davide Barbaglia (Accademia Borgomanero), Albero Cauduro (Carmagnola), Federico Fontana (Casale Fbc), Matteo Girelli (Cbs Scuola Calcio), Samuele Mastropietro (Cbs Scuola Calcio), Fabio Pavia (Calcio Chieri 1955).

Centrocampisti: Lorenzo Bernocco (Cheraschese 1904), Davide Femia (Cbs Scuola Calcio), Stefano Grillo (Pol. Mirafiori), Filippo Rosset (Aygreville Calcio), Sebastiano Umberto Terribile (Barcanova Calcio), Niccolò Zeggio (Calcio Chieri 1955).

Attaccanti: Klaas Anchisi (Sparta Novara), Nicolò Morone (Calcio Chieri 1955), Alessandro Re (Atletico Racconigi), El Hadji Malick Sale (Casale Fbc).

 

In questa sezione del sito del Comitato Regionale Piemonte Valle D’Aosta saranno pubblicate le convocazioni per le eventuali fasi finali in programma domenica 3 giugno, e le variazioni alle convocazioni pubblicate sul C.U. 80 del 31/05/2018.