COPPA PVA 2^-3^ CATEGORIA Format e date

511

La Delegazione di Pinerolo, ratificate le iscrizioni pervenute entro i termini prestabiliti già pubblicati sul comunicato ufficiale n. 1 del Comitato Regionale Piemonte Valle d’Aosta, riporta di seguito la formazione dell’organico della fase di Pinerolo della Coppa Piemonte Valle d’Aosta di Seconda e Terza Categoria, organizzata territorialmente così come deliberato dal Consiglio Direttivo del Comitato Regionale:

 

  1. CUMIANA CALCIO REAL
  2. LUSERNA
  3. PIOSSASCO
  4. ROLETTO VAL NOCE
  5. SPORTINSIEME PIOBESI T.SE
  6. TORRE PELLICE

 

Si trascrive – qui di seguito – la composizione dei 2 triangolari composti secondo criterio di vicinorietà ed inserendo le due squadre di Terza Categoria una nel girone A e una nel girone B:

 

GIRONE A: LUSERNA – ROLETTO VAL NOCE – TORRE PELLICE

GIRONE B: CUMIANA CALCIO REAL – PIOSSASCO – SPORTINSIEME PIOBESI T.SE

 

1^ FASE (6 squadre – 2 TRIANGOLARI)

Le 6 squadre formeranno 2 triangolari con gare di sola andata nelle seguenti date:

DOMENICA 09/09/2018
MERCOLEDI’ 26/09/2018
MERCOLEDI’ 10/10/2018

 

Mediante sorteggio, svolto nella mattinata di Sabato 01 Settembre 2018, in presenza delle società convocate, si è stabilita la prima giornata e le società che disputeranno il primo incontro in casa.

Saranno promosse alle semifinali le prime due società classificate di ogni triangolare.

Per determinare la classifica dei triangolari si utilizzeranno i seguenti criteri:

  1. Punti ottenuti negli incontri disputati
  2. Esito dello scontro diretto solo in caso di parità fra due squadre
  3. Differenza fra le reti segnate e subite nelle gare dei triangolari
  4. Maggior numero di reti segnate nelle gare dei triangolari
  5. Sorteggio

SEMIFINALI (4 squadre)

Le 4 squadre parteciperanno alle fase di semifinale che si disputerà con gare di sola andata mediante la seguente formula :

1^ GIR. A – 2^ GIR. B

1^ GIR. B – 2^ GIR. A

Disputeranno l’incontro in casa le prime classificate di ogni girone delle prima fase.

SEMIFINALE
MERCOLEDI’ 31/10/2018

 

Le vincenti le semifinali accederanno alla gara finale: totale 2 squadre

Al termine delle gare degli abbinamenti risulterà vincente la compagine che avrà totalizzato il maggior numero di reti; in caso di parità verranno disputati i tempi supplementari, seguiti – se il caso – dall’esecuzione dei calci di rigore.

 

FINALE – Gara unica in campo neutro – sede da destinarsi

FINALE
MERCOLEDI’ 14/11/2018

 

La seconda e la terza giornata dei triangolari si svolgeranno come al seguito specificato :

 

2^giornata – Mercoledì 26 Settembre 2018

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Perdente primo incontro – Riposava 1^ giornata (campo prima nominata)
Riposa: vincente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Riposava prima giornata – Società ospitante primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: società ospitata primo incontro

 

3^ giornata – Mercoledì 10 Ottobre 2018

In caso di vittoria primo incontro società ospitante:
Riposava la prima giornata – Vincente primo incontro (campo prima nominata)
Riposa: perdente primo incontro

 

In caso di pareggio primo incontro, ovvero in caso di vittoria primo incontro società ospitata:
Società ospitata primo incontro – Riposava 1^ giornata (campo prima nominata)
Riposa: società ospitante primo incontro