AL VIA GLI STAGE FORMATIVI E DI SELEZIONE DELLE RAPPRESENTATIVE REGIONALI

1115

Mercoledì 14 Novembre p.v., dalle ore 14.30 alle ore 17.00 presso gli impianti sportivi di Via dei Gladioli  – TORINO (categoria Juniores) e di Via S.Marchese – VENARIA REALE (categoria Allievi e Giovanissimi) prendono il via gli stage formativi e di selezione delle Rappresentative Regionali alla guida dei rispettivi staff tecnici.

Gli atleti convocati sono stati segnalati dalle Associazioni Sportive che hanno risposto all’invito del Comitato Regionale ed hanno provveduto a trasmettere i nominativi compilando l’apposito modulo pubblicato al comunicato ufficiale n. 30 del 1/11/2018.

In questo percorso tecnico-formativo verranno in seguito convocati ed inseriti nel progetto di selezione e formazione tutti i calciatori che le Società piemontesi e valdostane hanno inteso porre a disposizione nel contesto del programma di raduni che si svolgeranno in tutte le Province.

Questi i convocati del primo raduno :

JUNIORES UNDER 19

APPIAH Michael ACCADEMIA INTER TO
AZZARONI Davide CARRARA 90
BATTISTELLO Alessandro GASSINO
BRACCO Simone CARRARA 90
CANNAROZZO Lorenzo SAN GIACOMO CHIERI
CASTELLINO Mattia BARCANOVA
COCOLA Francesco AVIGLIANA
COLO’ Alex ACCADEMIA INTER TO
COLOSI Rocco LASCARIS
DA COL Federico ROSTA CALCIO
DI GIOVANNI Alessandro MONCALIERI CALCIO 1953
GRECO Davide BARCANOVA
GUELFO Francesco CASELLE CALCIO
IGUERA Gabriele CASELLETTE
IGUERA Federico CASELLETTE
JATTA Muhammed CASELLETTE
OLARU Vlad Alexandru GIAVENO CALCIO
PERETTO Federico BSR GRUGLIASCO
PIU Simone CASELLE CALCIO
QUATTROCCHI Sirio ACCADEMIA INTER TO
RIZZO Davide UNION BUSSOLENOBRUZOLO
ROMANO Edoardo UNION BUSSOLENOBRUZOLO
ROUX POGNANT Roberto UNION BUSSOLENOBRUZOLO
TUMEO Alessio Franco BORGARETTO CALCIO
VEILUVA Ludovico BACIGALUPO
VERRENGIA Dannys ROSTA CALCIO

 

ALLIEVI  UNDER 17

ABAGNALE Alex BARCANOVA
ABBAGNALE Marco CASELLE CALCIO
BASSIGNANI Roberto ROSTA CALCIO
BERTELLO Andrea AVIGLIANA
BISCANT Francesco BARCANOVA
CAPELLO Luca COLLEGNO PARADISO
CELA Gabriele GIAVENO CALCIO
DI MEO Nicholas POL. BRUINESE
DI PERNA Giovanni COLLEGNO PARADISO
DIELI Emanuele GIAVENO CALCIO
DONNARUMMA Lorenzo ROSTA CALCIO
FANTINO Federico GIAVENO CALCIO
FORNUTO Francesco COLLEGNO PARADISO
GIORDANO Francesco ACCADEMIA INTER TO
LANDORNO Nicolò CALCIO IVREA 1905
LANZA Federico SAN GIACOMO CHIERI
LAURITANO Federico CASELLE CALCIO
LENTINELLO Amedeo MONCALIERI CALCIO 1953
MANES Salvatore UNION BUSSOLENOBRUZOLO
MORANA Corrado BSR GRUGLIASCO
OLIVA Michele CARRARA 90
SBORDONE Edoardo VALDRUENTO
SCATURRO Alessandro SAN GIACOMO CHIERI
SERPA Kevin UNION BUSSOLENOBRUZOLO
SIBILLE Alessandro UNION BUSSOLENOBRUZOLO
TERNA Francesco ROSTA CALCIO

 

GIOVANISSIMI UNDER 15

ALICE Matteo QUINCINETTO TAVAGNASCO
BONDI Federico UNION BUSSOLENOBRUZOLO
CHIARA UMBERTO Maria VALDRUENTO
CREPALDI Giacomo VALDRUENTO
DAL PIO Alessandro SPORTINSIEME PIOBESI T.SE
DUO’ Simone LA CHIVASSO
FERRERI Alberto AVIGLIANA
FORMIA Luca FCD AZEGLIO
FRACASSO Federico MONCALIERI CALCIO 1953
GALATI Matteo BSR GRUGLIASCO
GENTILESCHI Alfredo EVENTI SPORT ACADEMY
GERACI Diego CARRARA 90
IGBINOSUN Christian ACCADEMIA INTER TO
L’ALA Antonino VALDRUENTO
MAESTRINI Riccardo EVENTI SPORT ACADEMY
MONTABONE Tommaso UNION BUSSOLENOBRUZOLO
MULAS Loris GASSINO
NAPOLITANO Samuele EVENTI SPORT ACADEMY
OFKIR Mehdi ACCADEMIA INTER TO
ONORE Edoardo SPORTINSIEME PIOBESI T.SE
PALIN Andrea CARRARA 90
PELLIZZARI Gabriele REAL SOCCER TEAM
SANDRI Christian LA CHIVASSO
SUPPO Davide UNION BUSSOLENOBRUZOLO
SURIANO Stefano VILLASTELLONE CARIGNANO
TREVES Joan V.D.A. CHARVENSOD